Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios Comunales Multiusos en el C.P....

Ejecucion de la Obra "mejoramiento de los Servicios Comunales Multiusos en el C.P. Chainapampa, Distrito de Acoria - Huancavelica ¿ Huancavelica, con Cui Nº 2247014.

Municipalidad Distrital de Acoria Huancavelica 06/11/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-MDA/CS-1 de Municipalidad Distrital de Acoria fue adjudicada a CONSORCIO FORTALEZA por S/ 457,003.20 el 01/12/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-MDA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1166895
Contratado — proceso cerrado
S/ 457,003.20
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA "MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS COMUNALES MULTIUSOS EN EL C.P. CHAINAPAMPA, DISTRITO DE ACORIA - HUANCAVELICA ¿ HUANCAVELICA, CON CUI Nº 2247014.

LP-ABR-5-2025-MDA/CS-1
Publicado
06/11/2025
Inicio contrato
23/12/2025
Fin contrato
22/03/2026
Adjudicación
01/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO FORTALEZA
Monto adjudicado
S/ 457,003.20
10 postores presentados Valor referencial S/ 457,003.20

Contrato

Título
068-2025-MDA
Monto
Soles 457,003,20
Duración
89 días
23/12/2025 → 22/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-01 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO FORTALEZA ★ Ganador
Ver historial
99 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 20,2%
Monto adjudicado: S/ 107 001 832
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 90 417
Ver historial
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Acoria acumula 5 laudos arbitrales desde 2011, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 479 537en disputa
11,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Acoria
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PARQUE PRINCIPAL S/N-HUANCAVELICA ACORIA HUANCAVELICA