Licitaciones Perú
Mantenimiento de Los Locales Institucional del Ingemmet

Servicio de Limpieza y Mantenimiento de los Locales Institucional del Ingemmet

Instituto Geologico, Minero y Metalurgico 29/11/2022 52 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2022-INGEMMET/CS-1 de Instituto Geologico, Minero y Metalurgico fue adjudicada a CONSORCIO LIMPIEZA AMERICANA & ASOCIADOS por S/ 1,729,359.84 el 27/01/2023. Compitieron 52 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2022-INGEMMET/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1962-87
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,485,045.20
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LIMPIEZA Y MANTENIMIENTO DE LOS LOCALES INSTITUCIONAL DEL INGEMMET

CP-SM-4-2022-INGEMMET/CS-1
Publicado
29/11/2022
Inicio contrato
27/03/2023
Fin contrato
27/02/2025
Adjudicación
27/01/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LIMPIEZA AMERICANA & ASOCIADOS
Monto adjudicado
S/ 1,729,359.84
52 postores presentados Valor referencial S/ 2,485,045.20 Se adjudicó 30,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 08-2023-INGEMMET
Monto
Soles 1,729,359,84
Duración
703 días
27/03/2023 → 27/02/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-11-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-11-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-12-29 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-12-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-01-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-01-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-01-27 · ZIP
Ver documento

Postores (52)

CONSORCIO LIMPIEZA AMERICANA & ASOCIADOS ★ Ganador
Ver historial
OVYSEL S.A.C. - RIO MANTARO S.A.C.
Ver historial
CORPORACION CLEAN SERVICE S.A.C. - SERVICIO DE REPRESENTACIONES CONSIGNACIONES Y LIMPIEZA MEGA INTEGRAL S.A.C.
Ver historial
CLEANING SOLUTIONS S.A.C. - AVANT CLEANING SERVICES S.A.C.- AVANT CS S.A.C
Ver historial
Consorcio Newsserg S.A.C. - Asepcia Peru S.A.C.
Ver historial
PROFESSIONAL GLOBAL SERVICES S.A.C. Y ALVARADO CRUZADO CHAVEZ Y ASOCIADOS S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO EURO DIGITAL CLEAN S.A.C. - SEGURITY APOSTOL SANTIAGO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
METROPOLY SEGURITY S.A.C.
Ver historial
COOPSOL DE LA AMAZONIA SERVICIOS EMPRESARIALES S.A.
Ver historial
PROSERVIS DEL PERU S.A.C.
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
229 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 060 655
42 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 73 351 390
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GAM SERVICES S.A.C.
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROFESSIONAL GLOBAL SERVICES S.A.C.
Ver historial
TAMO HUARAKA ERNESTO BARI
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
146 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 2 792 347
PRAXIS CORPREM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
88 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 624 362
119 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 604 910
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 700 860
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BARAM CLEAN SAC
Ver historial
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
Ver historial
28 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 2 167 561
177 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VIALVA SERVICIOS COMPLEMENTARIOS S.R.L.
Ver historial
112 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 902 321
CORPORACION CAMPO REAL S.A.C.
Ver historial
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS PROFESIONALES DE HIGIENE Y SANEAMIENTO S.A.C.
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CLEAN GROUP FAST SOLUCION S.A.C.
Ver historial
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761
AVC SEGURIDAD VARGAS S.R.L.
Ver historial
SERPAEM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SERPAEM S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES Y SERVICIOS VIRGEN DE LAS MERCEDES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
257 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 077 619
Ver historial
78 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 723 148
SERMATEC CORP. S.A.C.
Ver historial
96 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 130 773

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Geologico, Minero y Metalurgico acumula 5 laudos arbitrales desde 2011, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 966 599en disputa
9,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Geologico, Minero y Metalurgico
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CANADA 1470 - SAN BORJA SAN BORJA LIMA