Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: JR. Sucre Crda 1,2, JR. Francisco Bolognesi Cdra 1,2,3,...

Contr. del Serv de Cons de Obra para la Superv de la Ejec de la Obra:"mejoramiento del JR. Sucre Crda 1,2, JR. Francisco Bolognesi Cdra 1,2,3, JR. San Martin Crda 1, JR. 7 de Junio Crda 1, JR. San Cosme Crda 2,3, Calles 16,17 y Pasajes de la Junta Vecinal Cerro San Cosme de la Ciudad de Aguaytia, Pr

Municipalidad Provincial de Padre Abad - Aguaytia 29/05/2025 8 empresas participaron

La licitación CP-ABR-5-2025-MPPA-A-CS-1 de Municipalidad Provincial de Padre Abad - Aguaytia fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR SAN COSME por S/ 345,650.00 el 08/07/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-5-2025-MPPA-A-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1881-50
Contratado — proceso cerrado
S/ 407,887.26
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTR. DEL SERV DE CONS DE OBRA PARA LA SUPERV DE LA EJEC DE LA OBRA:"MEJORAMIENTO DEL JR. SUCRE CRDA 1,2, JR. FRANCISCO BOLOGNESI CDRA 1,2,3, JR. SAN MARTIN CRDA 1, JR. 7 DE JUNIO CRDA 1, JR. SAN COSME CRDA 2,3, CALLES 16,17 Y PASAJES DE LA JUNTA VECINAL CERRO SAN COSME DE LA CIUDAD DE AGUAYTIA, PR

CP-ABR-5-2025-MPPA-A-CS-1
Publicado
29/05/2025
Inicio contrato
25/08/2025
Fin contrato
06/05/2026
Adjudicación
08/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR SAN COSME
Monto adjudicado
S/ 345,650.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 407,887.26 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA N°010-2025-MPPA-A.
Monto
Soles 345,650,00
Duración
254 días
25/08/2025 → 06/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-05-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-08 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 345 650
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 345 650
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
162 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 109 215
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Padre Abad - Aguaytia acumula 5 laudos arbitrales desde 2015, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 339 491en disputa
9,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Padre Abad - Aguaytia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SIMON BOLIVAR Nº 536 - 546 - AGUAYTIA PADRE ABAD PADRE ABAD
Teléfono
061-481079