Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervision de Ejecucion de Obra:...

Servicio de Consultoria de Obra para la Supervision de Ejecucion de Obra: "mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Peatonal y Vehicular en la Zona Sur del C.P. la Florida, del Distrito de Nuevo Imperial, Provincia de Cañete, Departamento de Lima¿ con Cui N°2442736

Municipalidad Distrital de Nuevo Imperial 10/09/2024 16 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2024-CS-MDNI-1 de Municipalidad Distrital de Nuevo Imperial fue adjudicada a SANTA ANA por S/ 503,000.00 el 22/10/2024. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2024-CS-MDNI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1372-23
Contratado — proceso cerrado
S/ 503,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISION DE EJECUCION DE OBRA: "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD PEATONAL Y VEHICULAR EN LA ZONA SUR DEL C.P. LA FLORIDA, DEL DISTRITO DE NUEVO IMPERIAL, PROVINCIA DE CAÑETE, DEPARTAMENTO DE LIMA¿ CON CUI N°2442736

CP-SM-1-2024-CS-MDNI-1
Publicado
10/09/2024
Inicio contrato
15/11/2024
Fin contrato
15/11/2025
Adjudicación
22/10/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SANTA ANA
Monto adjudicado
S/ 503,000.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 503,000.00

Contrato

Título
CONTRATO N°0019-2024-GM-MDNI
Monto
Soles 503,000,00
Duración
365 días
15/11/2024 → 15/11/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-09-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-09-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-10-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-10-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-10-22 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

CONSORCIO CG
Ver historial
SANTA ANA ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
55 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 1 423 771
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 143 202
209 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 308 000
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 80 000
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 62 250
31 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 728 377

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Nuevo Imperial acumula 2 laudos arbitrales desde 2011, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 8 546 218en disputa
17,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Ampliación del plazo contractual · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Nuevo Imperial
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MANCHEGO MUÑOZ NO 410 NUEVO IMPERIAL CAÑETE
Teléfono
5433475