Licitaciones Perú
Servicio de S para Rehabilitación de la Sala de Mandos y Zona de...

Contratación de Servicios para Rehabilitación de la Sala de Mandos y Zona de Galería de Operaciones y Filtros de la Ptap 01 y 02 de la Eps Seda Huánuco S.A.

La licitación CP-ABR-4-2025-SEDA HUANUCO SA-1 de Empresa Municipal de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Huanuco fue adjudicada a MASGO CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L por S/ 430,000.00 el 21/07/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-4-2025-SEDA HUANUCO SA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1131343
Contratado — proceso cerrado
S/ 445,046.61
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIOS PARA REHABILITACIÓN DE LA SALA DE MANDOS Y ZONA DE GALERÍA DE OPERACIONES Y FILTROS DE LA PTAP 01 Y 02 DE LA EPS SEDA HUÁNUCO S.A.

CP-ABR-4-2025-SEDA HUANUCO SA-1
Publicado
07/07/2025
Inicio contrato
18/08/2025
Fin contrato
13/10/2025
Adjudicación
21/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MASGO CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L
Monto adjudicado
S/ 430,000.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 445,046.61 Se adjudicó 3,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 008-2025-EPS SEDA HUANUCO S.A
Monto
Soles 430,000,00
Duración
56 días
18/08/2025 → 13/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-07 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-21 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
564 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 341 500
Ver historial
272 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
59 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 281 500
Ver historial
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 802 943
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Huanuco acumula 3 laudos arbitrales desde 2015, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
8,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Defectos o vicios ocultos · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Huanuco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. DAMASO BERAÚN N° 545-HUANUCO HUANUCO HUANUCO
Teléfono
11111111