Licitaciones Perú
Compra de Equipos de Procesamiento Híperconvergente y Backup para...

Adquisición de Equipos de Procesamiento Híperconvergente y Backup para Sistemas Scada

La licitación LP-SM-7-2022-ELPU-1 de Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a. fue adjudicada a TECHNOLOGIES SOLUTIONS ADVANCED S.A.C. - TECHSOLAD S.A.C. por S/ 1,480,590.00 el 27/09/2022. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2022-ELPU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-834702
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,519,448.36
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EQUIPOS DE PROCESAMIENTO HÍPERCONVERGENTE Y BACKUP PARA SISTEMAS SCADA

LP-SM-7-2022-ELPU-1
Publicado
15/08/2022
Inicio contrato
12/10/2022
Fin contrato
08/05/2023
Adjudicación
27/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TECHNOLOGIES SOLUTIONS ADVANCED S.A.C. - TECHSOLAD S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,480,590.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 1,519,448.36 Se adjudicó 2,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 37-2022-ELPU/GG
Monto
Soles 1,480,590,00
Duración
208 días
12/10/2022 → 08/05/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-08-15 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-08-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-09-13 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-09-13 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-27 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

32 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 6 026 796
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
19 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 26,3%
Monto adjudicado: S/ 689 672
260 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 224 800
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 2 732 711
Ver historial
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 1 990 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a. acumula 25 laudos arbitrales desde 2003, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

25arbitrajes
S/ 178 279 355en disputa
18,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 13Resolución de contrato · 12Liquidación y pago · 11Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MARIANO H. CORNEJO Nº 160 PUNO PUNO
Teléfono
352552