Licitaciones Perú
Compra de Diesel B5 S-50, para el Proyecto "creacion del Servicio...

Contratacion de Bienes: Adquisicion de Diesel B5 S-50, para el Proyecto "creacion del Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana en la Trocha Carrozable del Sector Huaricunca Hasta el Inambari de Centro Poblado Uchuhuma Distrito de Coasa de la Provincia de Carabaya del Departamento de Puno" con Cu

Municipalidad Provincial de Carabaya - Macusani Puno 14/10/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-MPC-M/DEC-1 de Municipalidad Provincial de Carabaya - Macusani fue adjudicada a CORPORACION Q & YARESI S.A.C. por S/ 122,500.00 el 24/10/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-MPC-M/DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1159040
Contratado — proceso cerrado
S/ 133,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE BIENES: ADQUISICION DE DIESEL B5 S-50, PARA EL PROYECTO "CREACION DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VIAL INTERURBANA EN LA TROCHA CARROZABLE DEL SECTOR HUARICUNCA HASTA EL INAMBARI DE CENTRO POBLADO UCHUHUMA DISTRITO DE COASA DE LA PROVINCIA DE CARABAYA DEL DEPARTAMENTO DE PUNO" CON CU

LP-ABR-5-2025-MPC-M/DEC-1
Publicado
14/10/2025
Inicio contrato
10/12/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
24/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION Q & YARESI S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 122,500.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 133,000.00 Se adjudicó 7,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CPS Nº043-2025-MPC-M
Monto
Soles 122,500,00
Duración
21 días
10/12/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-14 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-10-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-20 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-24 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

154 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 7,8%
Monto adjudicado: S/ 2 910 595
75 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 4 252 770
Ver historial
25 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 412 880
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 447 600
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 173 160
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 13,8%
Monto adjudicado: S/ 369 017

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Carabaya - Macusani acumula 3 laudos arbitrales desde 2014, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 929 172en disputa
14,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Carabaya - Macusani
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA 28 DE JULIO 401 MACUSANI CARABAYA PUNO MACUSANI CARABAYA
Teléfono
990434342