Licitaciones Perú
Compra de Material de Alto Costo para la Atención de Pacientes del...

Adquisición de Material de Alto Costo para la Atención de Pacientes del Servicio de Neurocirugía del Hospital Iii Goyeneche

La licitación LP-SM-7-2025-HG-1 de Gobierno Regional de Arequipa-zona de Desarrollo Integral de Salud - Hospital Goyeneche fue adjudicada a NEWSON S.A. por S/ 233,000.00 el 12/02/2026. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2025-HG-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1181465
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,399,989.70
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MATERIAL DE ALTO COSTO PARA LA ATENCIÓN DE PACIENTES DEL SERVICIO DE NEUROCIRUGÍA DEL HOSPITAL III GOYENECHE

LP-SM-7-2025-HG-1
Publicado
29/12/2025
Inicio contrato
10/03/2026
Fin contrato
16/03/2028
Adjudicación
12/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NEWSON S.A.
Monto adjudicado
S/ 233,000.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 1,399,989.70 Se adjudicó 83,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 009-2026-HG
Monto
Soles 109,500,00
Duración
737 días
10/03/2026 → 16/03/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-12-29 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-12 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
57 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 540 170
209 licitaciones
52 ganadas
Tasa: 24,9%
Monto adjudicado: S/ 22 737 855
17 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 1 494 250
Ver historial
99 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 1 151 000
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
81 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 29,6%
Monto adjudicado: S/ 9 012 516
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 72 000
NEWSON S.A. ★ Ganador
Ver historial
29 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 20,7%
Monto adjudicado: S/ 2 128 820
Ver historial
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 133 500

Entidad contratante

Gobierno Regional de Arequipa-zona de Desarrollo Integral de Salud - Hospital Goyeneche
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GOYENECHE SN AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
054223501