Licitaciones Perú
Compra de Paneles Solares para el Plan de Negocio: Mejoramiento de...

Adquisición de Paneles Solares para el Plan de Negocio: Mejoramiento de la Producción de Tuna en la Asociación de Productores Agroecologico los Pioneros de San Cristobal Apa.sc Distrito de San Cristobal Calacoa, Provincia Mariscal Nieto, Región Moquegua

Municipalidad Provincial de Mariscal Nieto - Moquegua Moquegua 02/07/2025 33 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-OC-MPMN-1 de Municipalidad Provincial de Mariscal Nieto - Moquegua fue adjudicada a Q-ENERGY PERU S.A.C. por S/ 60,192.00 el 06/11/2025. Compitieron 33 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-OC-MPMN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1130122
Contratado — proceso cerrado
S/ 64,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE PANELES SOLARES PARA EL PLAN DE NEGOCIO: MEJORAMIENTO DE LA PRODUCCIÓN DE TUNA EN LA ASOCIACIÓN DE PRODUCTORES AGROECOLOGICO LOS PIONEROS DE SAN CRISTOBAL APA.SC DISTRITO DE SAN CRISTOBAL CALACOA, PROVINCIA MARISCAL NIETO, REGIÓN MOQUEGUA

LP-ABR-5-2025-OC-MPMN-1
Publicado
02/07/2025
Inicio contrato
27/11/2025
Fin contrato
18/12/2025
Adjudicación
06/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
Q-ENERGY PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 60,192.00
33 postores presentados Valor referencial S/ 64,000.00 Se adjudicó 6,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA - GUIA DE INTERNAMIENTO N° 3840
Monto
Soles 60,192,00
Duración
21 días
27/11/2025 → 18/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-06 · ZIP
Ver documento

Postores (33)

35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 194 850
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 95 450
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
204 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 1 408 132
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 946 157
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
953 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 3 228 747
841 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 284 904
Ver historial
112 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 632 048
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 75 300
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
58 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,6%
Monto adjudicado: S/ 614 210
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
186 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 295 000
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 161 000
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 227 900
44 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 790 000
95 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 708 700
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Q-ENERGY PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
83 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 685 750
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Mariscal Nieto - Moquegua acumula 26 laudos arbitrales desde 2011, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

26arbitrajes
S/ 2 736 119 242en disputa
17,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 18Indemnización por daños y perjuicios · 14Liquidación y pago · 14Otros(especificar) · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Mariscal Nieto - Moquegua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ANCASH No 275 MOQUEGUA MARISCAL NIETO