Licitaciones Perú
Servicio de Mensajería a Nivel Local y Nacional.

Servicio de Mensajería a Nivel Local y Nacional.

Autoridad Nacional del Servicio Civil 16/08/2019 13 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2019-SERVIR-1 de Autoridad Nacional del Servicio Civil fue adjudicada a APOYO POSTAL S.A.C. por S/ 299,215.50 el 11/03/2021. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2019-SERVIR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200257-50
Contratado — proceso cerrado
S/ 571,351.68
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de Mensajería a nivel Local y Nacional.

CP-SM-5-2019-SERVIR-1
Publicado
16/08/2019
Inicio contrato
05/04/2021
Fin contrato
31/05/2022
Adjudicación
11/03/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
APOYO POSTAL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 299,215.50
13 postores presentados Valor referencial S/ 571,351.68 Se adjudicó 47,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 007-2021-SERVIR/GG-OGAF
Monto
Soles 299,215,50
Duración
421 días
05/04/2021 → 31/05/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-25 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-09-04 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2019-09-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-08-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-08-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-03-11 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AFE TRANSPORTATION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DOC FLOW SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - DOC FLOW S.A.C.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 70 280
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
APOYO Y SERVICIOS PROFESIONALES S.A.C.
Ver historial
APOYO POSTAL S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
P & M COURIER EXPRESS S.A.C.
Ver historial
MACRO POST S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Autoridad Nacional del Servicio Civil acumula 7 laudos arbitrales desde 2020, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

7arbitrajes
S/ 228 709 117en disputa
12,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 6Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Ampliación del plazo contractual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Autoridad Nacional del Servicio Civil
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASAJE FRANCISCO DE ZELA 150 PISO 10 JESUS MARIA LIMA