Licitaciones Perú
Compra de Carritos Portaequipajes para las Sedes Aeroportuarias de...

Adquisicion de Carritos Portaequipajes para las Sedes Aeroportuarias de Jauja, Jaén, Ilo, Chimbote, Tingo Maria y Huanuco

La licitación LP-SM-3-2024-CORPAC S.A.-1 de Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac fue adjudicada a LUIS VALLE ROSA VANESA por S/ 152,250.00 el 18/04/2024. Compitieron 34 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2024-CORPAC S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-2418-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 574,070.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CARRITOS PORTAEQUIPAJES PARA LAS SEDES AEROPORTUARIAS DE JAUJA, JAÉN, ILO, CHIMBOTE, TINGO MARIA Y HUANUCO

LP-SM-3-2024-CORPAC S.A.-1
Publicado
08/02/2024
Inicio contrato
21/05/2024
Fin contrato
28/08/2024
Adjudicación
18/04/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LUIS VALLE ROSA VANESA
Monto adjudicado
S/ 152,250.00
34 postores presentados Valor referencial S/ 574,070.00 Se adjudicó 73,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
GL.027.2024
Monto
Soles 152,250,00
Duración
99 días
21/05/2024 → 28/08/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:42

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:42 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-02-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-02-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-04-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-04-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-04-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-04-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-04-18 · ZIP
Ver documento

Postores (34)

36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
343 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
UP BLUE S.A.C.
Ver historial
56 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 548 561
GLOBAL BUSINESS & ENGINEERING S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 3 390 420
Ver historial
110 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 1 328 282
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 241 500
54 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 2 035 405
27 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 307 600
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
186 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 295 000
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
229 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 6 063 216
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
104 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 300 879
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
127 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PORTAN SOCIEDAD ANONIMA - PORTAN S.A.
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
118 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac acumula 57 laudos arbitrales desde 2003, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 50 de ellos.

57arbitrajes
S/ 61 561 651en disputa
15,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 28Resolución de contrato · 24Penalidades · 20Otros(especificar) · 18

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Elmer Faucett 3400 Areopuerto Internacional Jorge Chávez Prov. Const. Del Callao CALLAO CALLAO