Licitaciones Perú
Mantenimiento de Trece (13) Colegios de Alto Rendimiento

Servicio de Limpieza y Mantenimiento para Trece (13) Colegios de Alto Rendimiento

Programa Educacion Basica para Todos Ue 026 30/12/2019 51 empresas participaron

La licitación CP-SM-18-2019-MINEDU/UE 026-1 de Programa Educacion Basica para Todos Ue 026 fue adjudicada a CONSORCIO CORPORACION RIO MANTARO S.A.C. - OBSERVACIÓN VIGILANCIA Y SEGURIDAD ELECTRÓNICA S.A.C. - OVYSEL SAC. por S/ 859,000.00 el 30/09/2020. Compitieron 51 empresas.

Nomenclatura CP-SM-18-2019-MINEDU/UE 026-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-620921
Contratado — proceso cerrado
S/ 13,509,142.02
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LIMPIEZA Y MANTENIMIENTO PARA TRECE (13) COLEGIOS DE ALTO RENDIMIENTO

CP-SM-18-2019-MINEDU/UE 026-1
Publicado
30/12/2019
Inicio contrato
27/10/2020
Fin contrato
31/12/2022
Adjudicación
30/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CORPORACION RIO MANTARO S.A.C. - OBSERVACIÓN VIGILANCIA Y SEGURIDAD ELECTRÓNICA S.A.C. - OVYSEL SAC.
Monto adjudicado
S/ 859,000.00
51 postores presentados Valor referencial S/ 13,509,142.02 Se adjudicó 93,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 64-2020-MINEDU/SG-OGA-OL-UE026
Monto
Soles 859,000,00
Duración
795 días
27/10/2020 → 31/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:20

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:20 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-07-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-07-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-08-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-08-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-08-19 · ZIP
Ver documento
PDF
2020-09-30 · PDF
Ver documento

Postores (51)

33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LIVA SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LTDA.
Ver historial
D & T GLOBAL SERVICE S.R.L.
Ver historial
AKIANE SOLUCIONES S.A.C.
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BRILLOSOL PERU S.A.C.
Ver historial
96 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 130 773
QUISPE CARDENAS LIZBETH
Ver historial
CONSORCIO CORPORACION RIO MANTARO S.A.C. - OBSERVACIÓN VIGILANCIA Y SEGURIDAD ELECTRÓNICA S.A.C. - OVYSEL SAC. ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
28 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 5 130 853
133 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 696 937
Ver historial
78 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 723 148
CORPORACION EXCLUSIVA J & A SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - COREJA S.A.C.
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERGEREP S.A.C.
Ver historial
SERVYCOM JGYD S.A.C.
Ver historial
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 702 913
EMPRESA DE SERVICIOS MULTIPLES "LEOMIL" SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
48 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 2 537 640
GRUPO CHANKA S.A.C.
Ver historial
MITH S.A.C.
Ver historial
GRUPO HEART SERVICIOS S.A.C
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO CLEAN SERVICIOS GENERALES
Ver historial
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 6 432 538
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 82 793
SERVIR HMS S.R.L.
Ver historial
EMPRESA DE VIGILANCIA PRIVADA BLINDAJE4 SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - EVP BLINDAJE4 S.A.C.
Ver historial
SERPAEM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SERPAEM S.A.C.
Ver historial
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PRAXIS CORPREM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
69 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 5 765 400
SERVICIOS DE LIMPIEZA TARAZONA S.A.C. - SERLIMPT S.A.C.
Ver historial
84 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 3 552 000
257 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 077 619
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 98 340
28 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 617 664
DIRECCION GENERAL DE SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
108 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 295
TODO EVENTOS SAC
Ver historial
63 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 7 697 995
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Educacion Basica para Todos Ue 026 acumula 110 laudos arbitrales desde 2007, frente a 62 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 81 de ellos.

110arbitrajes
S/ 127 384 798en disputa
18,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 56Liquidación y pago · 43Penalidades · 35Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Educacion Basica para Todos Ue 026
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE DEL COMERCIO SAN BORJA LIMA
Teléfono
6155800