Licitaciones Perú
Compra de Piso Sintético para Pista Atlética (incluye Instalación...

Adquisición de Piso Sintético para Pista Atlética (incluye Instalación a Todo Costo) para la Obra: ¿mejoramiento del Servicio Deportivo en el Centro Poblado de Huanaspampa, Distrito de Acoria ¿ Provincia de Huancavelica ¿ Departamento de Huancavelica¿

Gobierno Regional de Huancavelica Sede Central Huancavelica 31/07/2025 16 empresas participaron

La licitación LP-ABR-7-2025-GOB.REG.HVCA/OC-2 de Gobierno Regional de Huancavelica Sede Central fue adjudicada a LOAYZA PALOMINO JANET ALICE por S/ 282,000.00 el 26/08/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-7-2025-GOB.REG.HVCA/OC-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1137509
Desierto — nadie ganó
S/ 293,764.80
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE PISO SINTÉTICO PARA PISTA ATLÉTICA (INCLUYE INSTALACIÓN A TODO COSTO) PARA LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DEPORTIVO EN EL CENTRO POBLADO DE HUANASPAMPA, DISTRITO DE ACORIA ¿ PROVINCIA DE HUANCAVELICA ¿ DEPARTAMENTO DE HUANCAVELICA¿

LP-ABR-7-2025-GOB.REG.HVCA/OC-2
Publicado
31/07/2025
Adjudicación
26/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LOAYZA PALOMINO JANET ALICE
Monto adjudicado
S/ 282,000.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 293,764.80 Se adjudicó 4,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-07-31 · RAR
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-07-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-08-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-29 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-09-19 · PDF
Ver documento
PDF
2025-10-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-30 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
13 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 305 150
Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
50 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 697 502
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 268 760
39 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 956 700
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 225 632
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1525 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 844 000
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
99 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 1 907 000
Ver historial
257 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 282 714

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huancavelica Sede Central acumula 80 laudos arbitrales desde 2006, frente a 56 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 72 de ellos.

80arbitrajes
S/ 100 589 162en disputa
21,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 48Liquidación y pago · 43Otros(especificar) · 30Resolución de contrato · 29

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huancavelica Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. TORRE TAGLE 336 HUANCAVELICA HUANCAVELICA
Teléfono
067452891