Licitaciones Perú
Servicio de S ¿mantenimiento Correctivo de los Sistemas de Agua...

Contratación de Servicios ¿mantenimiento Correctivo de los Sistemas de Agua Potable en los Caserios De: Ascat, el Tingo, Rumuro, Barro Negro Bajo (el Purrugo 01), Barro Negro Bajo (el Purrugo 02), Zullandas (ojo de Agua) y Zullandas (ojos de Agua), Distrito de Usquil, Provincia de Otuzco, Departame

Municipalidad Distrital de Usquil 17/10/2025 9 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-MDU/C-1 de Municipalidad Distrital de Usquil fue adjudicada a MULTISERVICIOS ANTERO & VALDEMAR S.R.L. por S/ 137,000.00 el 30/10/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-MDU/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1161615
Contratado — proceso cerrado
S/ 138,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIOS ¿MANTENIMIENTO CORRECTIVO DE LOS SISTEMAS DE AGUA POTABLE EN LOS CASERIOS DE: ASCAT, EL TINGO, RUMURO, BARRO NEGRO BAJO (EL PURRUGO 01), BARRO NEGRO BAJO (EL PURRUGO 02), ZULLANDAS (OJO DE AGUA) y ZULLANDAS (OJOS DE AGUA), DISTRITO DE USQUIL, PROVINCIA DE OTUZCO, DEPARTAME

CP-ABR-3-2025-MDU/C-1
Publicado
17/10/2025
Inicio contrato
13/11/2025
Fin contrato
22/12/2025
Adjudicación
30/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MULTISERVICIOS ANTERO & VALDEMAR S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 137,000.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 138,000.00 Se adjudicó 0,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
S/N CONTRATO DE SERVICIOS, CONCURSO PUBLICO ABREVIADO N°03-2025-MDU/C ¿ PRIMERA CONVOCATORIA
Monto
Soles 137,000,00
Duración
39 días
13/11/2025 → 22/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-30 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
117 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 104 715
Ver historial
54 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 164 634
Ver historial
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
178 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 1 115 133
456 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 121 000
475 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 189 936
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 137 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Usquil acumula 3 laudos arbitrales desde 2017, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 475 336en disputa
17,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Usquil
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROGRESO 225-2DO PISO USQUIL OTUZCO