Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación del Servicio de Agua para Riego de los...

Contratación de la Empresa Encargada de Ejecutar la Obra: "mejoramiento y Ampliación del Servicio de Agua para Riego de los Canales Yapatera PROG. 0+000 - 1+195 Trigo y Checo Fénix del Centro Poblado Cruz Pampa - Yapatera - Distrito de Chulucanas- Provincia de Morropon - Piura"

La licitación LP-SM-1-2019-GSRMH-1 de Gobierno Regional de Piura-gerencia Sub Regional Morropon Huancabamba fue adjudicada a CONSORCIO FENIX por S/ 6,414,522.63 el 28/08/2019. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-GSRMH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-539912
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,415,164.13
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EMPRESA ENCARGADA DE EJECUTAR LA OBRA: "MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE AGUA PARA RIEGO DE LOS CANALES YAPATERA PROG. 0+000 - 1+195 TRIGO Y CHECO FÉNIX DEL CENTRO POBLADO CRUZ PAMPA - YAPATERA - DISTRITO DE CHULUCANAS- PROVINCIA DE MORROPON - PIURA"

LP-SM-1-2019-GSRMH-1
Publicado
21/06/2019
Inicio contrato
13/09/2019
Fin contrato
25/03/2020
Adjudicación
28/08/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO FENIX
Monto adjudicado
S/ 6,414,522.63
25 postores presentados Valor referencial S/ 6,415,164.13 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
009
Monto
Soles 6,414,522,63
13/09/2019 → 25/03/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2019-06-21 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-08-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-08-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-08-28 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-07-15 · DOCX
Ver documento
DOCX
2019-08-16 · DOCX
Ver documento
PDF
2019-08-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-07-15 · PDF
Ver documento

Postores (25)

CONSORCIO FENIX ★ Ganador
Ver historial
61 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 24,6%
Monto adjudicado: S/ 14 621 937
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 176 185
SINCHI PUCARA S.R.L.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
BARBOZA MONTALVO ANGEL EDGARDO
Ver historial
Ver historial
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO ROYED CAUTIVO REY SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
ESCALANTE GRANDA RICHARD EDWRS
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SHAYA CONSTRUCCIONES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 4 615 511
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 507 695
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KANA XP S.A.C.
Ver historial
NH INDUSTRIAL S.A.
Ver historial
74 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 938 904
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA CVR EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - CONSTRUCTORA CVR E.I.R.L
Ver historial
GEOPLANNING SAC
Ver historial
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS ESTRELLA DEL ORIENTE S.A. - CONSEOSA S. A.
Ver historial
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 162 277

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura-gerencia Sub Regional Morropon Huancabamba acumula 23 laudos arbitrales desde 2005, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 20 de ellos.

23arbitrajes
S/ 20 682 863en disputa
14,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 12Indemnización por daños y perjuicios · 12Otros(especificar) · 10Resolución de contrato · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura-gerencia Sub Regional Morropon Huancabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ENRIQUE CHECA EGUIGUREN Nº 186 - CHULUCANAS CHULUCANAS MORROPON