Licitaciones Perú
Dispositivos Medicos

Dispositivos Medicos

La licitación LP-SM-1-2018-HVRG-1 de Gobierno Regional de Ancash - Salud Utes Huaraz Hospital Victor Ramos Guardia fue adjudicada a IMPROVENG S R LTDA por S/ 113,534.19 el 11/09/2018. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-HVRG-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-461670
Contratado — proceso cerrado
S/ 762,145.91
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

DISPOSITIVOS MEDICOS

LP-SM-1-2018-HVRG-1
Publicado
23/07/2018
Inicio contrato
21/09/2018
Fin contrato
22/10/2018
Adjudicación
11/09/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IMPROVENG S R LTDA
Monto adjudicado
S/ 113,534.19
18 postores presentados Valor referencial S/ 762,145.91 Se adjudicó 85,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
009
Monto
Soles 239,600,00
21/09/2018 → 22/10/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2018-07-23 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-07-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-08-09 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-08-10 · DOCX
Ver documento
PDF
2018-08-24 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-08-27 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-09-11 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

GRUPO CORPORATIVO B Y Q S.A.C.
Ver historial
SANDERSON S.A. (PERU)
Ver historial
MULTIMEDICAL IMPORT S.A.C.
Ver historial
Ver historial
63 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 424 920
LAZARO ATUSPARIA IVONNE KATHERINE
Ver historial
Ver historial
98 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 17,3%
Monto adjudicado: S/ 4 611 340
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 255 770
Ver historial
143 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 2 246 080
Ver historial
81 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 12,3%
Monto adjudicado: S/ 2 795 594
IMPROVENG S R LTDA ★ Ganador
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
65 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 26,2%
Monto adjudicado: S/ 4 211 265
DROFAR E.I.R.L.
Ver historial
356 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 19 442 105
209 licitaciones
52 ganadas
Tasa: 24,9%
Monto adjudicado: S/ 22 737 855
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 77 500
CORPORACION MARSOF S.A.C.
Ver historial
68 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 214 950

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ancash - Salud Utes Huaraz Hospital Victor Ramos Guardia acumula 2 laudos arbitrales desde 2018, frente a 1 contratista distinto.

2arbitrajes
S/ 536 000en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 1Defectos o vicios ocultos · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ancash - Salud Utes Huaraz Hospital Victor Ramos Guardia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LUZURIAGA S/N CDRA 12 ANCASH - HUARAZ - HUARAZ HUARAZ HUARAZ
Teléfono
043424146