Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Provisión de Agua para Riego en Puna Rurec -...

Ejecucion de la Obra Denominada: ¿creacion del Servicio de Provisión de Agua para Riego en Puna Rurec - Contadera - Putaga - Quisuar - Racacha - Patzin y Umapampa del Centro Poblado Huarac de Centro Poblado Huarac Distrito de Huantar de la Provincia de Huari del Departamento de Ancash¿ - Cui N° 2599

Municipalidad Distrital de Huantar Huari 24/02/2026 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-MDHR/CS-1 de Municipalidad Distrital de Huantar fue adjudicada a CONSORCIO RIEGO RUREC por S/ 11,645,002.48 el 22/04/2026. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-MDHR/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1203413
Contratado — proceso cerrado
S/ 12,257,897.34
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA DENOMINADA: ¿CREACION DEL SERVICIO DE PROVISIÓN DE AGUA PARA RIEGO EN PUNA RUREC - CONTADERA - PUTAGA - QUISUAR - RACACHA - PATZIN Y UMAPAMPA DEL CENTRO POBLADO HUARAC DE CENTRO POBLADO HUARAC DISTRITO DE HUANTAR DE LA PROVINCIA DE HUARI DEL DEPARTAMENTO DE ANCASH¿ - CUI N° 2599

LP-SM-1-2025-MDHR/CS-1
Publicado
24/02/2026
Inicio contrato
09/06/2026
Fin contrato
05/04/2027
Adjudicación
22/04/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO RIEGO RUREC
Monto adjudicado
S/ 11,645,002.48
12 postores presentados Valor referencial S/ 12,257,897.34 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
06-2026
Monto
Soles 11,645,002,48
Duración
300 días
09/06/2026 → 05/04/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:50

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-04-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-04-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-04-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-04-22 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 345 130
CONSORCIO RIEGO RUREC ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 582 685
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
84 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 369 015
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
108 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 795 969
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Huantar acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

9arbitrajes
S/ 2 556 568en disputa
7,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 5Otros(especificar) · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Huantar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N HUANTAR HUARI
Teléfono
043790271