Licitaciones Perú
Servicio de Suscripción Anual de Plataforma de Correo y...

Servicio de Suscripción Anual de Plataforma de Correo y Colaboración en Nube

Superintendencia Nacional de Educacion Superior Universitaria Lima 27/10/2025 17 empresas participaron

La licitación CP-ABR-6-2025-SUNEDU-1 de Superintendencia Nacional de Educacion Superior Universitaria fue adjudicada a XENTIC S.A.C. por S/ 231,367.77 el 18/11/2025. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-6-2025-SUNEDU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1164187
Contratado — proceso cerrado
S/ 360,980.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SUSCRIPCIÓN ANUAL DE PLATAFORMA DE CORREO Y COLABORACIÓN EN NUBE

CP-ABR-6-2025-SUNEDU-1
Publicado
27/10/2025
Inicio contrato
06/12/2025
Fin contrato
05/12/2026
Adjudicación
18/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
XENTIC S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 231,367.77
17 postores presentados Valor referencial S/ 360,980.00 Se adjudicó 35,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 00026-2025-SUNEDU
Monto
Soles 231,367,77
Duración
364 días
06/12/2025 → 05/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-18 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
69 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 268 900
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
50 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 44,0%
Monto adjudicado: S/ 11 370 330
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 450 000
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
179 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 13,4%
Monto adjudicado: S/ 22 677 371
Ver historial
29 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 349 695
75 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 21,3%
Monto adjudicado: S/ 151 476 375
127 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 3 107 868
Ver historial
33 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 12,1%
Monto adjudicado: S/ 1 530 509
XENTIC S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
97 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 11,3%
Monto adjudicado: S/ 1 856 225
Ver historial
67 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 23,9%
Monto adjudicado: S/ 13 618 640

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Educacion Superior Universitaria acumula 4 laudos arbitrales desde 2018, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 181 216en disputa
28,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Educacion Superior Universitaria
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ALDABAS NO 337 URBANIZACION LAS GARDENIAS SANTIAGO DE SURCO LIMA
Teléfono
2754608