Licitaciones Perú
Servicio de Fotocopiado

Servicio de Fotocopiado

La licitación CP-SM-4-2018-PROINVERSION-1 de Agencia de Promocion de la Inversion Privada - Proinversion fue adjudicada a RICOH DEL PERU S.A.C. por S/ 465,732.00 el 14/05/2019. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2018-PROINVERSION-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-525753
Contratado — proceso cerrado
S/ 465,936.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE FOTOCOPIADO

CP-SM-4-2018-PROINVERSION-1
Publicado
31/12/2018
Inicio contrato
01/08/2019
Fin contrato
02/08/2021
Adjudicación
14/05/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RICOH DEL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 465,732.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 465,936.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
023-2019-LCE-PROINVERSION
Monto
Soles 465,732,00
01/08/2019 → 02/08/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:04

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:04 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-02-21 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-02-22 · DOCX
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-04-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-04-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-05-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-05-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-05-14 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-12-31 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
2019-03-11 · PDF
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
77 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 1 887 469
MEZA PONCE LUIS ALBERTO
Ver historial
Ver historial
127 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 2 964 871
PERU OFFICE S.A.
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION PERUANA EN CONSTRUCCION Y CONSULTORIA S.A.C.
Ver historial
XEROX DEL PERU S A
Ver historial
75 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 949 880
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 355 200
RICOH DEL PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
39 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 11 616 220
78 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 2 647 410

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Agencia de Promocion de la Inversion Privada - Proinversion acumula 1 laudo arbitral desde 2020, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 2 402 034en disputa
34,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Agencia de Promocion de la Inversion Privada - Proinversion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PASEO DE LA REPUBLICA 3361 SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6121200