Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en...

Contratacion de Una Persona Natural Y/o Juridica para la Ejecucion de la Obra: Mejoramiento de los Servicios de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en el Modulo B Ciudad Majes - Distrito de Majes - Caylloma - Arequipa

Municipalidad Distrital de Majes - Villa el Pedregal 02/09/2022 28 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2022-MDM-1 de Municipalidad Distrital de Majes - Villa el Pedregal fue adjudicada a CONSORCIO TRANSMAQ por S/ 14,305,182.59 el 21/11/2022. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2022-MDM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-2606-36
Contratado — proceso cerrado
S/ 15,894,647.31
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE UNA PERSONA NATURAL Y/O JURIDICA PARA LA EJECUCION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN EL MODULO B CIUDAD MAJES - DISTRITO DE MAJES - CAYLLOMA - AREQUIPA

LP-SM-5-2022-MDM-1
Publicado
02/09/2022
Inicio contrato
06/02/2023
Fin contrato
04/10/2023
Adjudicación
21/11/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO TRANSMAQ
Monto adjudicado
S/ 14,305,182.59
28 postores presentados Valor referencial S/ 15,894,647.31 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
LP N° 005-2022-MDM
Monto
Soles 14,305,182,59
Duración
240 días
06/02/2023 → 04/10/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2022-09-02 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-09-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-09-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-09-26 · ZIP
Ver documento
PDF
2022-11-03 · PDF
Ver documento
RAR
2022-11-03 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-21 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

CONSORCIO TRANSMAQ ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO CIUDAD MAJES
Ver historial
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 507 695
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
162 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 426 423
Ver historial
112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COSMOS CONSTRUCTORES Y SERVICIOS S.R.LTD
Ver historial
GRUPO DE ACTIVIDADES DE SERVICIOS Y CONSTRUCCION E.I.R.L. - GRUPO ASC E.I.R.L.
Ver historial
40 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 1 388 623
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONMASUR E.I.R.L.
Ver historial
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MATERIALES HERRAMIENTAS Y CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 218 151
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
105 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
140 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 442 820
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 115 300 014

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Majes - Villa el Pedregal acumula 8 laudos arbitrales desde 2014, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 1 433 550 268en disputa
16,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4Penalidades · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Majes - Villa el Pedregal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MUNICIPAL MZ. 3EF - LT F-3 MAJES CAYLLOMA
Teléfono
586784