Licitaciones Perú
Mantenimiento de Rutinario para la Carretera EMP. Pe-26 (toyoc) -...

Servicio de Mantenimiento Rutinario para la Carretera EMP. Pe-26 (toyoc) - Huanchos - Mollepampa - Cocas - EMP. Pe-28d (castrovirreyna)

La licitación CP-SM-2-2020-MTC/20.UZHVCA-1 de Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional) fue adjudicada a MULTISERVIS MECHITA E.I.R.L. por S/ 736,800.00 el 03/09/2021. Compitieron 47 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2020-MTC/20.UZHVCA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-200019-598
Contratado — proceso cerrado
S/ 921,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO RUTINARIO PARA LA CARRETERA EMP. PE-26 (TOYOC) - HUANCHOS - MOLLEPAMPA - COCAS - EMP. PE-28D (CASTROVIRREYNA)

CP-SM-2-2020-MTC/20.UZHVCA-1
Publicado
28/12/2020
Inicio contrato
01/11/2021
Fin contrato
29/05/2022
Adjudicación
03/09/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MULTISERVIS MECHITA E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 736,800.00
47 postores presentados Valor referencial S/ 921,000.00 Se adjudicó 20,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
07-2021-MTC/20.14.13-HVCA
Monto
Soles 736,800,00
Duración
209 días
01/11/2021 → 29/05/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:38

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:38 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2021-01-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-01-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-12-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-09-03 · ZIP
Ver documento

Postores (47)

GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
ROAD SOLUTIONS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 223 335
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INKAPESCA PERÚ SUCURSAL
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
275 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
E&L INVERSIONES GROUP S.A.C.
Ver historial
59 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 389 000
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS GENERALES GERPO S.A.C.
Ver historial
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
ALBARRACIN MEJIA ERIKA SULMA
Ver historial
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CRM CONTRATISTAS GENERALES SAC.
Ver historial
CASMATT PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 74 400
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
G.J. FLAMA MUNDO NUEVO S.A.C.
Ver historial
ASAP COMUNICACION EFICIENTE S.A.C.
Ver historial
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 39 790
GIENAP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION & CONTRATISTAS GENERALES ROYAL PERU S.A.C.
Ver historial
52 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 784 400
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JJK-WIL S.A.C.
Ver historial
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SEXTETO MEC S.A.C.
Ver historial
CORPORACION AMBIENTAL ALANCO PERU S.A.C.
Ver historial
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
SERVICIOS GENERALES LEGIRO E.I.R.L.
Ver historial
TERRA WORLD CORPORATION S.A.C.
Ver historial
ASOCIACION RURAL VIAL LOS ANGELES
Ver historial
CONSORCIO MEYER CONTRATISTAS E.I.R.L. Y ASOCIACION RURAL VIAL LOS ANGELES
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BRAIN TEAM S.A.C.
Ver historial
SILUPU HUERTAS JOSE SANTOS
Ver historial
262 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 141 216
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
348 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 603 975
ROAD EQUIPMENT EIRL.
Ver historial
MULTISERVIS MECHITA E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional) acumula 227 laudos arbitrales desde 2014, frente a 131 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 176 de ellos.

227arbitrajes
S/ 64 192 003 311en disputa
25,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 63Ampliación del plazo contractual · 61Mayores gastos generales · 52Otros(especificar) · 47

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS Nº 1203 PISO 3A LIMA LIMA
Teléfono
6135555