Licitaciones Perú
Servicio Integral de Impresión, Fotocopiado y Escaneo de...

Servicio Integral de Impresión, Fotocopiado y Escaneo de Documentos para las Dependencias de la Sunat en Tacna y Moquegua

La licitación CP-SM-46-2020-SUNAT/3G0300-1 de Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat fue adjudicada a GRUPO PALERMO S.R.L. por S/ 1,105,080.89 el 16/12/2020. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-SM-46-2020-SUNAT/3G0300-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-2000-271
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,008,740.51
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO INTEGRAL DE IMPRESIÓN, FOTOCOPIADO Y ESCANEO DE DOCUMENTOS PARA LAS DEPENDENCIAS DE LA SUNAT EN TACNA Y MOQUEGUA

CP-SM-46-2020-SUNAT/3G0300-1
Publicado
30/09/2020
Inicio contrato
16/01/2021
Fin contrato
26/04/2024
Adjudicación
16/12/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO PALERMO S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,105,080.89
17 postores presentados Valor referencial S/ 1,008,740.51 Se adjudicó 9,6% por encima del referencial

Contrato

Título
010-2021-SUNAT
Monto
Soles 1,105,080,89
Duración
1196 días
16/01/2021 → 26/04/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:31

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:31 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-12-16 · ZIP
Ver documento
DOC
Bases Administrativas
2020-09-30 · DOC
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-09-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2020-11-12 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-11-12 · PDF
Ver documento

Postores (17)

LANCOPIER - LIMA TARAPOTO E.I.R.L.
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO PALERMO S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
168 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 1 432 124
IMPRIME SOLUCION S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
REPRODATA SAC - DATACONT SAC
Ver historial
PRINTER 911 S.A.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
XENOTICS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - XENOTICS S.A.C.
Ver historial
GRUPO INNOVA SERVICE S.A.C. - GRINSER S.A.C.
Ver historial
ALLNET SOLUTIONS SAC
Ver historial
SYSTEMS SUPPORT & SERVICES S A
Ver historial
ASAP COMUNICACION EFICIENTE S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 186 246
X-LASER S.A.C.
Ver historial
38 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 1 789 880
ALBARRACIN MEJIA ERIKA SULMA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat acumula 175 laudos arbitrales desde 2005, frente a 108 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 132 de ellos.

175arbitrajes
S/ 1 306 180 440en disputa
21,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 88Liquidación y pago · 64Penalidades · 58Otros(especificar) · 51

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GARCILASO DE LA VEGA N° 1472 - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
8252966