Licitaciones Perú
Compra de Estacion de Inclusion de Parafina (centro de Inclusion...

Adquisición de Estacion de Inclusion de Parafina (centro de Inclusion de Parafina)" del Servicio de Anatomia Patologica del Hospital Regional Lambayeque Distrito de Chiclayo, Provincia Chiclayo, Departamento Lambayeque- Ioarr- Cui N°2567250

Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Lambayeque Lambayeque 27/08/2025 14 empresas participaron

La licitación LP-ABR-9-2025-HRL-OC-1 de Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Lambayeque fue adjudicada a NEXUSPLUS S.A.C. por S/ 63,500.00 el 29/09/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-9-2025-HRL-OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1145946
Contratado — proceso cerrado
S/ 67,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE ESTACION DE INCLUSION DE PARAFINA (CENTRO DE INCLUSION DE PARAFINA)" DEL SERVICIO DE ANATOMIA PATOLOGICA DEL HOSPITAL REGIONAL LAMBAYEQUE DISTRITO DE CHICLAYO, PROVINCIA CHICLAYO, DEPARTAMENTO LAMBAYEQUE- IOARR- CUI N°2567250

LP-ABR-9-2025-HRL-OC-1
Publicado
27/08/2025
Inicio contrato
21/10/2025
Fin contrato
17/11/2025
Adjudicación
29/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NEXUSPLUS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 63,500.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 67,000.00 Se adjudicó 5,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 57-2025-HRL-ULO DERIVADO DE LICITACIÓN PÚBLICA ABREVIADA PARA BIENES Nº 9-HRL-2025-OC-1
Monto
Soles 63,500,00
Duración
27 días
21/10/2025 → 17/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-08-27 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-29 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 944 538
Ver historial
103 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 471 336
Ver historial
189 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 25,9%
Monto adjudicado: S/ 59 549 026
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716
157 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 3 226 310
Ver historial
114 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 18,4%
Monto adjudicado: S/ 9 263 329
613 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NEXUSPLUS S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
58 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 24,1%
Monto adjudicado: S/ 4 043 000
Ver historial
219 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 3 401 756

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Lambayeque acumula 3 laudos arbitrales desde 2021, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 006 001en disputa
17,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 1Resolución de contrato · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Lambayeque
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PANAM NORTE Y VIA DE EVIT NRO. S/N LAMBAYEQUE - CHICLAYO - CHICLAYO CHICLAYO CHICLAYO