Licitaciones Perú
Compra de Alimentos para el Programa de Vaso de Leche de la...

Adquisicion de Alimentos para el Programa de Vaso de Leche de la Municipalidad Provincial de Huancayo Ejercicio 2022

Municipalidad Provincial de Huancayo 10/03/2022 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2021-MPH-CS-PVL-1 de Municipalidad Provincial de Huancayo fue adjudicada a NEGOCIOS INNOVACIONES E INGENIERIA S.A. por S/ 894,840.03 el 29/04/2022. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2021-MPH-CS-PVL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1068-24
Contratado — proceso cerrado
S/ 915,909.12
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE ALIMENTOS PARA EL PROGRAMA DE VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE HUANCAYO EJERCICIO 2022

LP-SM-5-2021-MPH-CS-PVL-1
Publicado
10/03/2022
Inicio contrato
27/05/2022
Fin contrato
06/12/2022
Adjudicación
29/04/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NEGOCIOS INNOVACIONES E INGENIERIA S.A.
Monto adjudicado
S/ 894,840.03
9 postores presentados Valor referencial S/ 915,909.12 Se adjudicó 2,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 042-2022-MPH/GA
Monto
Soles 379,641,15
Duración
193 días
27/05/2022 → 06/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-03-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-03-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-04-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-04-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-04-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-04-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-04-29 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

29 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 75,9%
Monto adjudicado: S/ 5 406 542
80 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 5 770 948
Ver historial
132 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 3 733 708
Ver historial
90 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 135 923
227 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 4 389 326
16 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 18,8%
Monto adjudicado: S/ 621 032
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 346 265
Ver historial
154 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 26,0%
Monto adjudicado: S/ 100 776 197
Ver historial
81 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huancayo acumula 18 laudos arbitrales desde 2009, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

18arbitrajes
S/ 43 005 371en disputa
21,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 13Indemnización por daños y perjuicios · 10Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7Resolución de contrato · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huancayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE REAL-PALACIO MUNICIPAL HUANCAYO HUANCAYO