Licitaciones Perú
Servicio de Almacenamiento, Custodia y Traslado de Documentos del...

Servicio de Almacenamiento, Custodia y Traslado de Documentos del Archivo Central del Osce

Organismo Supervisor de las Contrataciones del Estado 18/05/2021 9 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2021-OSCE-1 de Organismo Supervisor de las Contrataciones del Estado fue adjudicada a POLYSISTEMAS CORP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 450,973.08 el 20/08/2021. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2021-OSCE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1952-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 804,725.40
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALMACENAMIENTO, CUSTODIA Y TRASLADO DE DOCUMENTOS DEL ARCHIVO CENTRAL DEL OSCE

CP-SM-3-2021-OSCE-1
Publicado
18/05/2021
Inicio contrato
25/09/2021
Fin contrato
24/09/2024
Adjudicación
20/08/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
POLYSISTEMAS CORP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 450,973.08
9 postores presentados Valor referencial S/ 804,725.40 Se adjudicó 44,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
019-2021
Monto
Soles 450,973,08
Duración
1095 días
25/09/2021 → 24/09/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:43

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:43 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-05-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-05-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-06-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-06-14 · PDF
Ver documento
DOCX
2021-07-24 · DOCX
Ver documento
PDF
2021-07-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-08-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-08-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-08-20 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 3 768 762
DESARROLLOS TECNICOS DEL PERU S.A.C.
Ver historial
AFE TRANSPORTATION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
ABOGADOS - INGENIEROS SERVICE SRLTDA
Ver historial
LEMC S.R.L.
Ver historial
P & M COURIER EXPRESS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 182 349
Ver historial
55 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 38,2%
Monto adjudicado: S/ 8 739 026
Ver historial
15 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 2 477 317

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo Supervisor de las Contrataciones del Estado acumula 11 laudos arbitrales desde 2016, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

11arbitrajes
S/ 29 124 226en disputa
12,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 9Resolución de contrato · 5Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo Supervisor de las Contrataciones del Estado
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GREGORIO ESCOBEDO CUADRA 7 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
6135555