Licitaciones Perú
Proyecto de Servicios de Espacios Publicos Urbanos en la Integracion...

Contratación de la Ejecución de la Obra Bajo la Modalidad Concurso Oferta Que Incluye la Elaboración del Expediente Tecnico Detallado y Ejecución de la Obra ¿creación del Servicios de Espacios Publicos Urbanos en la Integracion Economica y Social del Sector N° 2 en el Anexo la Banda del Distrito de

Municipalidad Distrital de Yarabamba Arequipa 21/04/2025 30 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2025-MDY-1 de Municipalidad Distrital de Yarabamba fue adjudicada a CONSORCIO SUR por S/ 7,148,833.81 el 28/05/2025. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2025-MDY-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-421-79
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,148,833.81
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA BAJO LA MODALIDAD CONCURSO OFERTA QUE INCLUYE LA ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TECNICO DETALLADO Y EJECUCIÓN DE LA OBRA ¿CREACIÓN DEL SERVICIOS DE ESPACIOS PUBLICOS URBANOS EN LA INTEGRACION ECONOMICA Y SOCIAL DEL SECTOR N° 2 EN EL ANEXO LA BANDA DEL DISTRITO DE

LP-SM-2-2025-MDY-1
Publicado
21/04/2025
Inicio contrato
19/07/2025
Fin contrato
29/04/2026
Adjudicación
28/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUR
Monto adjudicado
S/ 7,148,833.81
30 postores presentados Valor referencial S/ 7,148,833.81

Contrato

Título
CONTRATO N° 002-2025-MDY-1
Monto
Soles 7,148,833,81
Duración
284 días
19/07/2025 → 29/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-04-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-05-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-28 · ZIP
Ver documento

Postores (30)

Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 1 569 905
CONSORCIO SUR ★ Ganador
Ver historial
56 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 26,8%
Monto adjudicado: S/ 40 111 480
Ver historial
45 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 31,1%
Monto adjudicado: S/ 19 426 532
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 6 295 934
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
36 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 2 006 121
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 79 715
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
69 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
86 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 430 450
190 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
393 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
162 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 426 423
202 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 9 731 513
52 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 19 175 108
Ver historial
506 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yarabamba acumula 18 laudos arbitrales desde 2016, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

18arbitrajes
S/ 6 788 993en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 10Resolución de contrato · 7Otros(especificar) · 7Penalidades · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yarabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE AMERICA NO 102 YARABAMBA AREQUIPA
Teléfono
0