Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad de las Vias Auxiliares de la...

Contratacion de Una Persona Natural Y/o Juridica para la Ejecucion de la Obra: Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad de las Vias Auxiliares de la AV. 2 de Octubre, Entre el Tramo de la AV. Canta Callao y AV. Panamericana Norte Distrito de los Olivos- Lima-lima- los Olivos

Municipalidad Distrital de los Olivos (las Palmeras) 21/06/2022 56 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-MDLO/CS-1 de Municipalidad Distrital de los Olivos (las Palmeras) fue adjudicada a CONSORCIO SAN GREGORIO por S/ 8,943,995.56 el 29/11/2022. Compitieron 56 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-MDLO/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-849219
Contratado — proceso cerrado
S/ 9,937,772.83
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE UNA PERSONA NATURAL Y/O JURIDICA PARA LA EJECUCION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD DE LAS VIAS AUXILIARES DE LA AV. 2 DE OCTUBRE, ENTRE EL TRAMO DE LA AV. CANTA CALLAO Y AV. PANAMERICANA NORTE DISTRITO DE LOS OLIVOS- LIMA-LIMA- LOS OLIVOS

LP-SM-1-2022-MDLO/CS-1
Publicado
21/06/2022
Inicio contrato
30/12/2022
Fin contrato
28/06/2023
Adjudicación
29/11/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN GREGORIO
Monto adjudicado
S/ 8,943,995.56
56 postores presentados Valor referencial S/ 9,937,772.83 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 35-2022-MDLO-SGLYP
Monto
Soles 8,943,995,56
Duración
180 días
30/12/2022 → 28/06/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:03

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:03 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-06-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-09-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-09-29 · ZIP
Ver documento
RAR
2022-11-03 · RAR
Ver documento
PDF
2022-11-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-29 · ZIP
Ver documento

Postores (56)

Ver historial
20 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 11 985 291
CONSORCIO EJECUTOR LOS OLIVOS
Ver historial
CONSORCIO VIAL LAS PALMERAS
Ver historial
Consorcio Vial 22
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO LOS OLIVOS
Ver historial
CONJSORCIO MATHIAS
Ver historial
GRUPO INMOBILIARIO VENTURO S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 4 698 303
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 9 221 413
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MORO S.R.L.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 69 000
Ver historial
281 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 5 766 938
EROVA ACTIVIDADES Y SERVICIOS EN INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
132 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 35 944 262
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
107 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 12 983 693
Ver historial
58 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 5 975 588
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3F CONSTRUCTORA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 17 892 144
63 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 7 063 326
115 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 6 912 222
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS GENERALES YOMAR S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
325 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 4 411 395
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
45 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 2 871 804
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JNE CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - JNE S.A.C.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GABEL SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 4 896 494
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de los Olivos (las Palmeras) acumula 15 laudos arbitrales desde 2005, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

15arbitrajes
S/ 41 286 904en disputa
10,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 9Liquidación y pago · 8Otros(especificar) · 6Resolución de contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de los Olivos (las Palmeras)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CARLOS IZAGUIRRE N.- 813 URB. MERCURIO - LOS OLIVOS LOS OLIVOS LIMA