Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento Correctivo de Equipos Biomedicos -...

Contratacion del Servicio de Mantenimiento Correctivo de Equipos Biomedicos - Angiografo Marca; Siemens y Equipo de Rayos X y Fluoroscopica de Marca: Italray del Hospital Regional Docente Clinico Quirurgico Daniel Alcides Carrion de Huancayo

La licitación CP-ABR-1-2025-HRDCQ-DAC-HYO-2 de Gobierno Regional de Junin - Hospital Daniel Alcides Carrion - Huancayo fue adjudicada a STORMEDIC S.R.L. por S/ 263,730.00 el 07/08/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-HRDCQ-DAC-HYO-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1134182
Contratado — proceso cerrado
S/ 277,960.10
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE MANTENIMIENTO CORRECTIVO DE EQUIPOS BIOMEDICOS - ANGIOGRAFO MARCA; SIEMENS Y EQUIPO DE RAYOS X Y FLUOROSCOPICA DE MARCA: ITALRAY DEL HOSPITAL REGIONAL DOCENTE CLINICO QUIRURGICO DANIEL ALCIDES CARRION DE HUANCAYO

CP-ABR-1-2025-HRDCQ-DAC-HYO-2
Publicado
16/07/2025
Inicio contrato
21/08/2025
Fin contrato
16/09/2025
Adjudicación
07/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
STORMEDIC S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 263,730.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 277,960.10 Se adjudicó 5,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
233-2025
Monto
Soles 263,730,00
Duración
26 días
21/08/2025 → 16/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-16 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-07-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-07 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
289 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 824 000
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 175 000
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
198 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 2 320 100
70 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 168 000
45 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 436 000
Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 714 000
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 514 985
STORMEDIC S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 2 120 610
Ver historial
59 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,2%
Monto adjudicado: S/ 1 570 572

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Junin - Hospital Daniel Alcides Carrion - Huancayo acumula 3 laudos arbitrales desde 2018, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 405 908en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Junin - Hospital Daniel Alcides Carrion - Huancayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DANIEL A. CARRION 1552 HUANCAYO HUANCAYO HUANCAYO
Teléfono
236222