Licitaciones Perú
Servicio de Implementación de Cableado Estructurado de Datos para...

Servicio de Implementación de Cableado Estructurado de Datos para las Sedes Huampami, Yutupis y Nieva para el Funcionamiento del Módulo de Protección y del Módulo Penal, con Sus Correspondientes Juzgados de Protección y Sanción Que Conforman el Denominado ¿sistema Nacional Especializado de Justicia

Poder Judicial Lima 24/10/2025 34 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-CS-CSJAM-PJ-1 de Poder Judicial fue adjudicada a SERVICIOS GENERALES DE TELECOMUNICACIONES EIRL por S/ 301,831.00 el 13/11/2025. Compitieron 34 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-CS-CSJAM-PJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1163294
Contratado — proceso cerrado
S/ 338,232.67
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE IMPLEMENTACIÓN DE CABLEADO ESTRUCTURADO DE DATOS PARA LAS SEDES HUAMPAMI, YUTUPIS Y NIEVA PARA EL FUNCIONAMIENTO DEL MÓDULO DE PROTECCIÓN Y DEL MÓDULO PENAL, CON SUS CORRESPONDIENTES JUZGADOS DE PROTECCIÓN Y SANCIÓN QUE CONFORMAN EL DENOMINADO ¿SISTEMA NACIONAL ESPECIALIZADO DE JUSTICIA

CP-ABR-3-2025-CS-CSJAM-PJ-1
Publicado
24/10/2025
Inicio contrato
11/12/2025
Fin contrato
26/12/2025
Adjudicación
13/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERVICIOS GENERALES DE TELECOMUNICACIONES EIRL
Monto adjudicado
S/ 301,831.00
34 postores presentados Valor referencial S/ 338,232.67 Se adjudicó 10,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
026-2025-P-CSJAM/PJ
Monto
Soles 301,831,00
Duración
15 días
11/12/2025 → 26/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-13 · ZIP
Ver documento

Postores (34)

Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
340 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 273 911
1537 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 248 892
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
67 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
554 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 367 000
242 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 1 846 112
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 676 134
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
Ver historial
119 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 2 520 205
1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
343 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
160 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 189 139
79 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 624 600
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
99 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
74 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 944 670
73 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 910 547
289 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 205 801
Ver historial
12 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 875 886
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Poder Judicial acumula 69 laudos arbitrales desde 2002, frente a 47 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 66 de ellos.

69arbitrajes
S/ 10 178 663 033en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 33Ampliación del plazo contractual · 26Indemnización por daños y perjuicios · 24Otros(especificar) · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Poder Judicial
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Colmena (Nicolás de Piérola) 745 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4265010