Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervision de la "renovacion de Estructura...

Contratación de Consultoria de Obra para la Supervision de la "renovacion de Estructura de Captacion (bocatoma); en El(la) Captación Quebrada Goncha y Ampliacion de la Linea de Conduccion, Distrito de Bagua Grande, Provincia Utcubamba, Departamento Amazonas¿ con Cui N° 2613959.

La licitación CP-ABR-4-2025-GSRU/CS-1 de Gobierno Regional de Amazonas - Unidad Ejecutora 004 Gerencia Sub Regional Utcubamba fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR R&J por S/ 267,346.85 el 05/01/2026. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-4-2025-GSRU/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1178386
Contratado — proceso cerrado
S/ 350,521.42
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISION DE LA "RENOVACION DE ESTRUCTURA DE CAPTACION (BOCATOMA); EN EL(LA) CAPTACIÓN QUEBRADA GONCHA Y AMPLIACION DE LA LINEA DE CONDUCCION, DISTRITO DE BAGUA GRANDE, PROVINCIA UTCUBAMBA, DEPARTAMENTO AMAZONAS¿ CON CUI N° 2613959.

CP-ABR-4-2025-GSRU/CS-1
Publicado
15/12/2025
Inicio contrato
03/02/2026
Fin contrato
03/06/2026
Adjudicación
05/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR R&J
Monto adjudicado
S/ 267,346.85
9 postores presentados Valor referencial S/ 350,521.42 Se adjudicó 23,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
002-2026
Monto
Soles 267,346,85
Duración
120 días
03/02/2026 → 03/06/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-19 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-05 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 267 347
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 203 489
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
368 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 94 000
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
Ver historial
181 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 570 957

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Amazonas - Unidad Ejecutora 004 Gerencia Sub Regional Utcubamba acumula 2 laudos arbitrales desde 2017, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 9 838 494en disputa
25,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Amazonas - Unidad Ejecutora 004 Gerencia Sub Regional Utcubamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JORGE BERNARDO ALCEDO NRO 194 BAGUA GRANDE UTCUBAMBA
Teléfono
041474839