Licitaciones Perú
Compra de Suministro de Insumo Quimico Coagulante Policloruro de...

Adquisicion de Suministro de Insumo Quimico Coagulante Policloruro de Aluminio para la Eps Sedajuliaca S.A.

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Juliaca 31/05/2024 3 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2024-SEDAJULIACA/CS-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Juliaca fue adjudicada a INDUSTRIAL Y COMERCIAL QUIMICA ANDINA S.A.C. por S/ 1,756,080.00 el 04/07/2024. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2024-SEDAJULIACA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-2387-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,837,080.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE SUMINISTRO DE INSUMO QUIMICO COAGULANTE POLICLORURO DE ALUMINIO PARA LA EPS SEDAJULIACA S.A.

LP-SM-2-2024-SEDAJULIACA/CS-1
Publicado
31/05/2024
Inicio contrato
16/07/2024
Fin contrato
15/07/2025
Adjudicación
04/07/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIAL Y COMERCIAL QUIMICA ANDINA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,756,080.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 1,837,080.00 Se adjudicó 4,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO NRO 028-2024-EPS SEDAJULIACA S.A/GAF-OLS
Monto
Soles 1,756,080,00
Duración
364 días
16/07/2024 → 15/07/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:47

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:47 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-05-31 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-05-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-06-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-06-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-07-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-07-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-07-04 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

38 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 21,1%
Monto adjudicado: S/ 1 233 614
Ver historial
59 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 44,1%
Monto adjudicado: S/ 17 004 303
66 licitaciones
34 ganadas
Tasa: 51,5%
Monto adjudicado: S/ 28 291 437

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Juliaca acumula 2 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1 109 633en disputa
22,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Juliaca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MARIANO PANDIA N° 383 JULIACA SAN ROMAN
Teléfono
051-321933