Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría para la Formulacion del Estudio de Pre...

Contratacion del Servicio de Consultoría para la Formulacion del Estudio de Pre Inversion y Expediente Tecnico del Proyecto: ¿mejoramiento del Servicio de Practica Deportiva Y/o Recreativa en Infraestructura Deportiva en los Distritos de la Provincia de Huancabamba, el Carmen de la Frontera, Sondor, Huarmaca, San Miguel de el Faique, Canchaque, y el Distrito de Lalaquiz de la Provincia de Huancabamba del Departamento de Piura¿

La licitación CP-SM-8-2023-GSRMH-G-1 de Gobierno Regional de Piura-gerencia Sub Regional Morropon Huancabamba fue adjudicada a CONSORCIO CONSULTOR PIURA por S/ 1,785,000.00 el 06/02/2024. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-SM-8-2023-GSRMH-G-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-200068-71
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,787,173.72
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA PARA LA FORMULACION DEL ESTUDIO DE PRE INVERSION Y EXPEDIENTE TECNICO DEL PROYECTO: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE PRACTICA DEPORTIVA Y/O RECREATIVA EN INFRAESTRUCTURA DEPORTIVA EN LOS DISTRITOS DE LA PROVINCIA DE HUANCABAMBA, EL CARMEN DE LA FRONTERA, SONDOR, HUARMACA, SAN MIGUEL DE EL FAIQUE, CANCHAQUE, Y EL DISTRITO DE LALAQUIZ DE LA PROVINCIA DE HUANCABAMBA DEL DEPARTAMENTO DE PIURA¿

CP-SM-8-2023-GSRMH-G-1
Publicado
29/12/2023
Inicio contrato
01/03/2024
Fin contrato
01/08/2024
Adjudicación
06/02/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONSULTOR PIURA
Monto adjudicado
S/ 1,785,000.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 1,787,173.72 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
10-2024
Monto
Soles 1,785,000,00
Duración
153 días
01/03/2024 → 01/08/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-02-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-02-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-02-06 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-01-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-01-22 · PDF
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO CONSULTOR PIURA ★ Ganador
Ver historial
148 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 908 867
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
467 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 612 986
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 382 500
882 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 187 287
659 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 651 528
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura-gerencia Sub Regional Morropon Huancabamba acumula 23 laudos arbitrales desde 2005, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 20 de ellos.

23arbitrajes
S/ 20 682 863en disputa
14,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 12Indemnización por daños y perjuicios · 12Otros(especificar) · 10Resolución de contrato · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura-gerencia Sub Regional Morropon Huancabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ENRIQUE CHECA EGUIGUREN Nº 186 - CHULUCANAS CHULUCANAS MORROPON