Licitaciones Perú
Compra de Productos para el Programa del Vaso de Leche de la...

Adquisición de Productos para el Programa del Vaso de Leche de la Municipalidad Provincial de Jauja, Ejercicio 2026

Municipalidad Provincial de Jauja 02/12/2025 3 empresas participaron

La licitación LP-ABR-8-2025-C/MPJ-1 de Municipalidad Provincial de Jauja fue adjudicada a MOLINERA SELVA E.I.R.LTDA. por S/ 367,370.00 el 18/12/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-8-2025-C/MPJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1175411
Contratado — proceso cerrado
S/ 367,370.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE PRODUCTOS PARA EL PROGRAMA DEL VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE JAUJA, EJERCICIO 2026

LP-ABR-8-2025-C/MPJ-1
Publicado
02/12/2025
Inicio contrato
06/01/2026
Fin contrato
23/11/2026
Adjudicación
18/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MOLINERA SELVA E.I.R.LTDA.
Monto adjudicado
S/ 367,370.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 367,370.00

Contrato

Título
001-2026-MPJ/GM
Monto
Soles 367,370,00
Duración
321 días
06/01/2026 → 23/11/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-18 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
227 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 4 389 326
Ver historial
29 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 75,9%
Monto adjudicado: S/ 5 406 542

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Jauja acumula 3 laudos arbitrales desde 2015, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 173 648en disputa
6,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Jauja
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.AYACUCHO 856-2DO PISO JAUJA JAUJA