Licitaciones Perú
Compra de Alimentos Víveres Secos para los Centros de Atención de...

Adquisición de Alimentos Víveres Secos para los Centros de Atención de Lima y Callao de la Unidad de Servicios de Cuidados Usc del Programa Nacional de Servicios Especializados Gratitud (ítems Iii, V y Vi)

La licitación LP-ABR-2-2025-MIMP-3 de Ministerio de la Mujer y Poblaciones Vulnerables- Administración General fue adjudicada a PRODUCTOS MAENCORAN. S.R.L. por S/ 111,549.60 el 14/11/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MIMP-3
OCID ocds-dgv273-seacev3-1160842
Desierto — nadie ganó
S/ 140,298.80
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de Alimentos Víveres Secos para los Centros de Atención de Lima y Callao de la Unidad de Servicios de Cuidados USC del Programa Nacional de Servicios Especializados GRATITUD (Ítems III, V y VI)

LP-ABR-2-2025-MIMP-3
Publicado
16/10/2025
Adjudicación
14/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PRODUCTOS MAENCORAN. S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 111,549.60
9 postores presentados Valor referencial S/ 140,298.80 Se adjudicó 20,5% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-10-16 · RAR
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-10-16 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-10-22 · RAR
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-14 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-12-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-09 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

75 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 642 048
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
116 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 310 796
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
160 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 981 084
358 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 9,2%
Monto adjudicado: S/ 6 133 491
43 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 743 574
Ver historial
218 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 068 981
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 300 041

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de la Mujer y Poblaciones Vulnerables- Administración General acumula 18 laudos arbitrales desde 2008, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 16 de ellos.

18arbitrajes
S/ 17 048 181en disputa
15,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Penalidades · 7Otros(especificar) · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de la Mujer y Poblaciones Vulnerables- Administración General
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CAMANA 616 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4289800