Licitaciones Perú
Mantenimiento de Preventivo, Correctivo y Suministro de Repuestos y...

Servicio de Alquiler de Impresoras Multifuncionales Incluido Mantenimiento Preventivo, Correctivo y Suministro de Repuestos y Consumibles

Ministerio de Desarrollo e Inclusion Social Lima 21/11/2025 16 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-C/MIDIS-1 de Ministerio de Desarrollo e Inclusion Social fue adjudicada a SERVICENTRO SRL por S/ 352,800.00 el 12/12/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-C/MIDIS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1172194
Contratado — proceso cerrado
S/ 561,600.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE IMPRESORAS MULTIFUNCIONALES INCLUIDO MANTENIMIENTO PREVENTIVO, CORRECTIVO Y SUMINISTRO DE REPUESTOS Y CONSUMIBLES

CP-ABR-3-2025-C/MIDIS-1
Publicado
21/11/2025
Inicio contrato
15/01/2026
Fin contrato
29/01/2028
Adjudicación
12/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERVICENTRO SRL
Monto adjudicado
S/ 352,800.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 561,600.00 Se adjudicó 37,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 001-2026-MIDIS/SG/OGA
Monto
Soles 352,800,00
Duración
744 días
15/01/2026 → 29/01/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-11-21 · ZIP
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-12 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
327 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 84 480
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 209 600
Ver historial
340 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 273 911
38 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 1 789 880
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 89 683
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
127 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 2 964 871
SERVICENTRO SRL ★ Ganador
Ver historial
77 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 1 887 469
Ver historial
168 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 1 432 124
Ver historial
46 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 614 042

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Desarrollo e Inclusion Social acumula 6 laudos arbitrales desde 2014, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

6arbitrajes
S/ 28 653 230en disputa
11,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Desarrollo e Inclusion Social
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PASEO DE LA REPUBLICA Nº 3101 SAN ISIDRO LIMA