Licitaciones Perú
Compra de Materiales para Instalaciones de Clientes Mayores y...

Adquisicion de Materiales para Instalaciones de Clientes Mayores y Control de Perdidas

Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a. 30/12/2019 18 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2019-ELPU-1 de Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a. fue adjudicada a HAMMERSON INGENIERIA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - HAMMERSON S.R.L. por S/ 19,000.00 el 18/12/2020. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2019-ELPU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-674787
Desierto — nadie ganó
S/ 1,233,622.24
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MATERIALES PARA INSTALACIONES DE CLIENTES MAYORES Y CONTROL DE PERDIDAS

LP-SM-7-2019-ELPU-1
Publicado
30/12/2019
Inicio contrato
14/01/2021
Fin contrato
13/05/2021
Adjudicación
18/12/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HAMMERSON INGENIERIA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - HAMMERSON S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 19,000.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 1,233,622.24 Se adjudicó 98,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
02-2021-ELPU/GG
Monto
Soles 351,640,00
Duración
119 días
14/01/2021 → 13/05/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:20

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:20 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Integradas
2020-11-30 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-12-18 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-12-30 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-11-30 · PDF
Ver documento

Postores (18)

HAMMERSON INGENIERIA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - HAMMERSON S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
GENERATION SOLUTIONS S.A.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GENERATION SOLUTIONS PERU S.A.C
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORCOAL S.A.C.
Ver historial
37 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 1 028 075
8 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 239 423
ELECTROWERKE S.A.
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 1 308 620
45 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 3 832 898
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 1 228 299
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 514 716
Ver historial
83 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 433 123
Ver historial
15 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 1 040 780
49 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 1 184 528

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a. acumula 25 laudos arbitrales desde 2003, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

25arbitrajes
S/ 178 279 355en disputa
18,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 13Resolución de contrato · 12Liquidación y pago · 11Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MARIANO H. CORNEJO Nº 160 PUNO PUNO
Teléfono
352552