Licitaciones Perú
Renovacion de Pista, Vereda y Sardinel, en El(la) Urbanizacion la...

Renovacion de Pista, Vereda y Sardinel, en El(la) Urbanizacion la Providencia del Distrito de Piura, Provincia Piura, Departamento Piura.

Municipalidad Provincial de Piura Ayacucho 30/01/2026 28 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2026-COMITE/MPP-1 de Municipalidad Provincial de Piura fue adjudicada a MURGISA SERVICIOS GENERALES SRL por S/ 4,507,695.21 el 12/02/2026. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2026-COMITE/MPP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-1584-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,507,695.21
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

RENOVACION DE PISTA, VEREDA Y SARDINEL, EN EL(LA) URBANIZACION LA PROVIDENCIA DEL DISTRITO DE PIURA, PROVINCIA PIURA, DEPARTAMENTO PIURA.

LP-ABR-2-2026-COMITE/MPP-1
Publicado
30/01/2026
Inicio contrato
02/03/2026
Fin contrato
02/07/2026
Adjudicación
12/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MURGISA SERVICIOS GENERALES SRL
Monto adjudicado
S/ 4,507,695.21
28 postores presentados Valor referencial S/ 4,507,695.21

Contrato

Título
CONTRATO N° 004-2026-OA/MPP
Monto
Soles 4,507,695,21
Duración
122 días
02/03/2026 → 02/07/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2026-01-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-02-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-12 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 28 448 984
39 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 5 446 422
51 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 7 943 724
97 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 87 516
Ver historial
91 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 795 103
74 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 938 904
Ver historial
67 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
142 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 197 067
114 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
Ver historial
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 507 695
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Piura acumula 50 laudos arbitrales desde 2004, frente a 37 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 47 de ellos.

50arbitrajes
S/ 39 073 322en disputa
19,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 36Indemnización por daños y perjuicios · 31Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Piura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ESQ AYACUCHO TACNA 377 PIURA PIURA PIURA PIURA PIURA
Teléfono
073-602000