Licitaciones Perú
Servicio de Ejecucion de la Ficha de Mantenimiento "mantenimiento...

Contratacion del Servicio Ejecucion de la Ficha de Mantenimiento "mantenimiento Rutinario de Caminos Vecinales de Pasaje los Molles Entre la Calle Moquegua y Calle Milagro, Distrito de Characato, Provincia de Arequipa, Departamento de Arequipa"

Municipalidad Distrital de Characato Arequipa 18/06/2025 26 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-MDCH-DEC-2 de Municipalidad Distrital de Characato fue adjudicada a MADARA CONSULTORES Y CONSTRUCTORES S.R.L. por S/ 94,057.00 el 07/07/2025. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-MDCH-DEC-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1125968
Contratado — proceso cerrado
S/ 100,812.12
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO EJECUCION DE LA FICHA DE MANTENIMIENTO "MANTENIMIENTO RUTINARIO DE CAMINOS VECINALES DE PASAJE LOS MOLLES ENTRE LA CALLE MOQUEGUA Y CALLE MILAGRO, DISTRITO DE CHARACATO, PROVINCIA DE AREQUIPA, DEPARTAMENTO DE AREQUIPA"

CP-ABR-2-2025-MDCH-DEC-2
Publicado
18/06/2025
Inicio contrato
18/07/2025
Fin contrato
27/07/2025
Adjudicación
07/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MADARA CONSULTORES Y CONSTRUCTORES S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 94,057.00
26 postores presentados Valor referencial S/ 100,812.12 Se adjudicó 6,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 019-2025-MDCH
Monto
Soles 94,057,00
Duración
9 días
18/07/2025 → 27/07/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-06-18 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-27 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-06-27 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-07 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 157 000
824 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 350 538
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
377 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 846 938
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
322 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 648 303
113 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 220 000
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
31 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 16,1%
Monto adjudicado: S/ 495 624
151 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 1 116 786
23 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 542 453
268 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
198 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
205 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 646 450
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
Ver historial
40 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 2 441 415
14 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 530 726

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Characato acumula 1 laudo arbitral desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 680 901en disputa
10,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Characato
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL NRO 100 CHARACATO AREQUIPA
Teléfono
054448209