Licitaciones Perú
Servicio de Mesa de Ayuda

Contratación del Servicio de Mesa de Ayuda

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria 05/06/2024 27 empresas participaron

La licitación CP-SM-15-2024-OSINERGMIN-1 de Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria fue adjudicada a ADEXUS PERU SA por S/ 7,690,900.00 el 12/09/2024. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura CP-SM-15-2024-OSINERGMIN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1921-91
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 9,165,325.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE MESA DE AYUDA

CP-SM-15-2024-OSINERGMIN-1
Publicado
05/06/2024
Adjudicación
12/09/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ADEXUS PERU SA
Monto adjudicado
S/ 7,690,900.00
27 postores presentados Valor referencial S/ 9,165,325.00 Se adjudicó 16,1% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Retrotraído
21/08/2026 15:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-06-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-06-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-08-16 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-08-16 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-09-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-09-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-12 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

TIVIT PERU TERCERIZACION DE PROCESOS, SERVICIOS Y TECNOLOGIA S.A.C.
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
527 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 87 495
260 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 224 800
Ver historial
22 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 22,7%
Monto adjudicado: S/ 10 241 003
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 2 641 371
27 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 555 890
TEK ANDINO S.A.S.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 434 000
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IP SECURITY & COMMUNICATIONS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 397 596
21 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 23,8%
Monto adjudicado: S/ 15 390 082
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FRACTALIA PERU SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
PANACEA CONSULTORES S.A
Ver historial
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 2 148 449
Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 25 752
35 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 9 125 622
CENTRO ESPECIALIZADO DE SERVICIOS CORPORATIVOS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
28 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 2 732 711
ADEXUS PERU SA ★ Ganador
Ver historial
Consorcio SONDA DEL PERU S.A. - SONDA S.A.
Ver historial
CONSORCIO INDRA MAO
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria acumula 14 laudos arbitrales desde 2010, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 4 664 678en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Indemnización por daños y perjuicios · 10Liquidación y pago · 5Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE BERNARDO MONTEAGUDO 222 MAGDALENA DEL MAR LIMA