Licitaciones Perú
Servicio de Disposicion Final de Residuos Solidos Municipalidad...

Servicio de Disposicion Final de Residuos Solidos Municipalidad del Distrito de Punta Hermosa

Municipalidad Distrital de Punta Hermosa Lima 02/10/2025 3 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-CS/MDPH-1 de Municipalidad Distrital de Punta Hermosa fue adjudicada a PETRAMAS S.A.C. por S/ 83,260.80 el 04/11/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-CS/MDPH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1156863
Contratado — proceso cerrado
S/ 97,826.40
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE DISPOSICION FINAL DE RESIDUOS SOLIDOS MUNICIPALIDAD DEL DISTRITO DE PUNTA HERMOSA

CP-ABR-2-2025-CS/MDPH-1
Publicado
02/10/2025
Inicio contrato
12/11/2025
Fin contrato
12/11/2026
Adjudicación
04/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PETRAMAS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 83,260.80
3 postores presentados Valor referencial S/ 97,826.40 Se adjudicó 14,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
24-2025-OAF/MDPH
Monto
Soles 83,260,80
Duración
365 días
12/11/2025 → 12/11/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-04 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

Ver historial
26 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 885 840
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
PETRAMAS S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
26 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 92,3%
Monto adjudicado: S/ 67 620 956

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Punta Hermosa acumula 3 laudos arbitrales desde 2007, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 677 770en disputa
9,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 2Liquidación y pago · 2Enriquecimiento sin causa · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Punta Hermosa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ELIAS AGUIRRE Nº477 PUNTA HERMOSA LIMA