Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria para la Supervisio de la Obra: Mejoramiento...

Contratacion de Servicio de Consultoria para la Supervisio de la Obra: Mejoramiento del Servicio de Educacion Primaria en I.E. 36211 Jose Olaya Balandra de Centro Poblado Llipllina Distrito de Rosario de la Provincia de Acobamba del Departamento de Huancavelica, con Cui: 2665333

Municipalidad Distrital de Rosario 17/10/2025 6 empresas participaron

La licitación CP-ABR-4-2025-MDR/CS-1 de Municipalidad Distrital de Rosario fue adjudicada a ENCISO LOZANO ALFREDO por S/ 166,282.20 el 30/10/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-4-2025-MDR/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1161373
Contratado — proceso cerrado
S/ 166,285.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE CONSULTORIA PARA LA SUPERVISIO DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACION PRIMARIA EN I.E. 36211 JOSE OLAYA BALANDRA DE CENTRO POBLADO LLIPLLINA DISTRITO DE ROSARIO DE LA PROVINCIA DE ACOBAMBA DEL DEPARTAMENTO DE HUANCAVELICA, CON CUI: 2665333

CP-ABR-4-2025-MDR/CS-1
Publicado
17/10/2025
Inicio contrato
07/11/2025
Fin contrato
30/09/2026
Adjudicación
30/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ENCISO LOZANO ALFREDO
Monto adjudicado
S/ 166,282.20
6 postores presentados Valor referencial S/ 166,285.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
009-2025-MDR/CPA04/GM
Monto
Soles 166,282,20
Duración
327 días
07/11/2025 → 30/09/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-30 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ENCISO LOZANO ALFREDO ★ Ganador
Ver historial
17 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 35,3%
Monto adjudicado: S/ 2 601 511

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Rosario acumula 1 laudo arbitral desde 2026, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
6,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Rosario
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N - ROSARIO ROSARIO ACOBAMBA
Teléfono
981829382