Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación del Servicio Educativo del Nivel Inicial y...

Elaboración del Expediente Técnico Mejoramiento y Ampliación del Servicio Educativo del Nivel Inicial y Primario de la I.E. N° 10991 Casa Blanca en el Distrito de Mórrope, Provincia de Lambayeque ¿ Lambayeque.

Municipalidad Distrital de Morrope 08/09/2022 13 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2022-MDD/CS-1 de Municipalidad Distrital de Morrope fue adjudicada a CONSORCIO CONSULTOR CASA BLANCA por S/ 404,507.56 el 19/10/2022. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2022-MDD/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1300-9
Contratado — proceso cerrado
S/ 404,507.56
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Elaboración del expediente técnico Mejoramiento y Ampliación del Servicio Educativo del Nivel Inicial y Primario de la I.E. N° 10991 Casa Blanca en el Distrito de Mórrope, Provincia de Lambayeque ¿ Lambayeque.

CP-SM-1-2022-MDD/CS-1
Publicado
08/09/2022
Inicio contrato
11/11/2022
Fin contrato
25/01/2023
Adjudicación
19/10/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONSULTOR CASA BLANCA
Monto adjudicado
S/ 404,507.56
13 postores presentados Valor referencial S/ 404,507.56

Contrato

Título
N°14-2022
Monto
Soles 404,507,56
Duración
75 días
11/11/2022 → 25/01/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOC
Bases Administrativas
2022-09-08 · DOC
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-09-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-09-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-09-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-10-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-10-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-10-19 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO CONSULTOR CASA BLANCA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 203 489
467 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
102 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 436 410
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
274 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 561 363
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
121 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
75 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 255 554

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Morrope acumula 3 laudos arbitrales desde 2021, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 6 100 000en disputa
26,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 2Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Morrope
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE BOLOGNESI Nº 402 MORROPE LAMBAYEQUE
Teléfono
979104197