Licitaciones Perú
Compra de Set de Instrumental Quirurgico para Cirugia...

Adquisicion de Set de Instrumental Quirurgico para Cirugia Lapatrascopica X 20 Piezas

Gobierno Regional de Arequipa-hospital Regional Honorio Delgado Arequipa 30/09/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-HRHD-1 de Gobierno Regional de Arequipa-hospital Regional Honorio Delgado fue adjudicada a A & F MEDIC SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - A & F MEDIC S.A.C. por S/ 109,996.00 el 15/10/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-HRHD-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1155901
Contratado — proceso cerrado
S/ 110,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE SET DE INSTRUMENTAL QUIRURGICO PARA CIRUGIA LAPATRASCOPICA X 20 PIEZAS

LP-ABR-4-2025-HRHD-1
Publicado
30/09/2025
Inicio contrato
31/10/2025
Fin contrato
01/12/2025
Adjudicación
15/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
A & F MEDIC SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - A & F MEDIC S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 109,996.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 110,000.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
23
Monto
Soles 109,996,00
Duración
31 días
31/10/2025 → 01/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOC
Bases Administrativas
2025-09-30 · DOC
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-07 · PDF
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2025-10-07 · DOC
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-15 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

250 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 799 315
209 licitaciones
52 ganadas
Tasa: 24,9%
Monto adjudicado: S/ 22 737 855
Ver historial
66 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 871 000
Ver historial
42 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 332 530
241 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 211 728
Ver historial
12 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 360 000
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 405 829
27 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 25,9%
Monto adjudicado: S/ 1 379 378
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Arequipa-hospital Regional Honorio Delgado acumula 5 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 2 417 520en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 3Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Arequipa-hospital Regional Honorio Delgado
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALCIDES CARRION NRO. 505 AREQUIPA - AREQUIPA - AREQUIPA AREQUIPA AREQUIPA