Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación del Servicio de Agua Potable y Creacion del...

Mejoramiento y Ampliación del Servicio de Agua Potable y Creacion del Servicio de Saneamiento en las Localidades de Palmapampa y Manchara, Distrito de Tabaconas, San Ignacio, Cajamarca

Municipalidad Distrital de Tabaconas 11/04/2019 47 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-MDT/CS-1 de Municipalidad Distrital de Tabaconas fue adjudicada a CONSORCIO PALMAPAMPA por S/ 3,046,722.69 el 21/05/2019. Compitieron 47 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-MDT/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-706-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,385,247.43
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y CREACION DEL SERVICIO DE SANEAMIENTO EN LAS LOCALIDADES DE PALMAPAMPA Y MANCHARA, DISTRITO DE TABACONAS, SAN IGNACIO, CAJAMARCA

LP-SM-1-2019-MDT/CS-1
Publicado
11/04/2019
Inicio contrato
07/08/2019
Fin contrato
06/12/2019
Adjudicación
21/05/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PALMAPAMPA
Monto adjudicado
S/ 3,046,722.69
47 postores presentados Valor referencial S/ 3,385,247.43 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 08-2019
Monto
Soles 3,046,722,69
07/08/2019 → 06/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2019-04-12 · DOCX
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2019-05-06 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-05-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-05-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-05-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-05-23 · ZIP
Ver documento

Postores (47)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 1 693 564
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO PALMAPAMPA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COLONIA - INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
EM & J CONSTRUCCIONES PER SAC
Ver historial
" COORPORACION CASA BLANCA " S.A.C
Ver historial
HB CONSULTORES Y CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L
Ver historial
101 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 57 377 140
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO BUENAVENTURA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
MULTISERVICIOS VALLE CRUCEÑO S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA FUERZA Y CONCRETO E.I.R.L.
Ver historial
IGM. 7 CONSULTING E INVERSIONES S.R.L.
Ver historial
MCB CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA W & J EL CRUCEÑITO SAC
Ver historial
313 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ACP OBRAS Y PROYECTOS E.I.R.L.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
E & S CONS ALQUILER Y CONSTRUCCION S.A.C
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO QUINTANA REYES S.A.C. - GRUPO QUIRE S.A.C.
Ver historial
MULTISERVICIOS E INVERSIONES INAMBARI EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA CARMILLERS S.A.C
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES CAMHARO S.A.C.
Ver historial
RED DE COMUNICACIONES CONECTA SUR EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AC & A CONSTRUCTORA E.I.R.L.
Ver historial
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
325 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 4 411 395
CORPORACION ANKALESA S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 744 111
PAXIFICO CONTRATISTAS GENERALES SRL
Ver historial
"LIDERSAM INGENIEROS S.R.L."
Ver historial
CELENDINOS S.R.L.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA VANESSA ORIETTA SRLTDA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Tabaconas acumula 4 laudos arbitrales desde 2017, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 923 113en disputa
6,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 1Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Tabaconas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DISTRITO TABACONAS TABACONAS SAN IGNACIO