Licitaciones Perú
Compra de Medidores de Agua Potable de ½¿ y Dispositivos de...

Adquisición de Medidores de Agua Potable de ½¿ y Dispositivos de Seguridad Tipo Copa para Cumplimiento de Metas de Gestión del 3° Año Regulatorio de la Eps Sedam Huancayo S.A.

La licitación LP-SM-2-2025-EPS SEDAM HYO S.A.-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado Municipal de Huancayo fue adjudicada a ASOCIE INSTRUMENTOS E.I.R.L. por S/ 1,049,071.80 el 16/12/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2025-EPS SEDAM HYO S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1162085
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,322,381.77
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MEDIDORES DE AGUA POTABLE DE ½¿ Y DISPOSITIVOS DE SEGURIDAD TIPO COPA PARA CUMPLIMIENTO DE METAS DE GESTIÓN DEL 3° AÑO REGULATORIO DE LA EPS SEDAM HUANCAYO S.A.

LP-SM-2-2025-EPS SEDAM HYO S.A.-1
Publicado
20/10/2025
Inicio contrato
22/01/2026
Fin contrato
06/04/2026
Adjudicación
16/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ASOCIE INSTRUMENTOS E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,049,071.80
13 postores presentados Valor referencial S/ 1,322,381.77 Se adjudicó 20,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 03-2026-EPS SEDAM HUANCAYO S.A
Monto
Soles 1,049,071,80
Duración
74 días
22/01/2026 → 06/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-16 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 5 499 225
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
88 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 783 718
175 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 149 999
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
102 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 12,7%
Monto adjudicado: S/ 23 122 697
Ver historial
75 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 142 609
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
Ver historial
101 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
111 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 23,4%
Monto adjudicado: S/ 11 229 250
Ver historial
150 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 7 369 321

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado Municipal de Huancayo acumula 6 laudos arbitrales desde 2005, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 323 911en disputa
16,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 5Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado Municipal de Huancayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JUNÍN N° 987 HUANCAYO HUANCAYO
Teléfono
064-233631 -222