Licitaciones Perú
Servicio de Acondicionamiento de Servicios Higienicos para las...

Contratación del Servicio de Acondicionamiento de Servicios Higienicos para las Instituciones Educativas del Distrito de Lima Cercado Lima Lima

La licitación CP-SM-9-2021-MINEDU/UE 108-1 de Programa Nacional de Infraestructura Educativa Ue 108 - Pronied fue adjudicada a CONSORCIO KUSIY por S/ 200,000.00 el 26/03/2021. Compitieron 199 empresas.

Nomenclatura CP-SM-9-2021-MINEDU/UE 108-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200193-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 968,989.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE ACONDICIONAMIENTO DE SERVICIOS HIGIENICOS PARA LAS INSTITUCIONES EDUCATIVAS DEL DISTRITO DE LIMA CERCADO LIMA LIMA

CP-SM-9-2021-MINEDU/UE 108-1
Publicado
05/02/2021
Inicio contrato
05/05/2021
Fin contrato
14/07/2021
Adjudicación
26/03/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO KUSIY
Monto adjudicado
S/ 200,000.00
199 postores presentados Valor referencial S/ 968,989.00 Se adjudicó 79,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 132-2021-MINEDU/VMGI-PRONIED
Monto
Soles 200,000,00
Duración
70 días
05/05/2021 → 14/07/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2021-02-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2021-02-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-03-02 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-03-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-03-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-03-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-03-26 · ZIP
Ver documento

Postores (199)

CONSORCIO SR. DE QUINUAPATA
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 8 493 685
CONSORCIO SGLA
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 681 739
AGUA DE LIMA
Ver historial
CONSORCIO SERCAM
Ver historial
CONSORCIO KUSIY ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
25 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 32,0%
Monto adjudicado: S/ 14 958 979
CONSORCIO CONSTRUCTORES ASOCIADOS
Ver historial
CONSORCIO SUYAI PERU
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 3 520 667
CONSORCIO JUAN PABLO - CONSORCIO ALMIRANTE
Ver historial
CONSORCIO MISKI PERU
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 2 266 160
CONSORCIO MANTENIMIENTO Y SERVICIO
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 3 520 667
A&R
Ver historial
CONSORCIO SR. DE EXALTACION
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 2 346 237
Ver historial
23 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 26,1%
Monto adjudicado: S/ 21 735 944
Ver historial
6 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 2 743 691
MITH S.A.C.
Ver historial
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 135 960
SANTOS RIOS AXEL RICARDO
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SHIGUAY SARMIENTO IGNACIO EPIFANIO
Ver historial
WEST INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
I.G. SAN FERNANDO INGENIERIA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - I.G. SAN FERNANDO INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
"INGENIERIA Y CONSULTORIA DE PROYECTOS C&T S.A.C."
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
M & G ASESORES ECOR E.I.R.L.
Ver historial
FERROCONSULT S.A.C.
Ver historial
EMPRESA CONSTRUCTORA RR & JJ CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERA & CONSTRUCCION M Y C SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - INGENIERIA & CONSTRUCCION M Y C S.A.C.
Ver historial
ASIVTEL S.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA DIEGO'S E.I.R.L.
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
75 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 722 731
106 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 139 111
85 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
884 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 197 006
Ver historial
721 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 721 999
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS GENERALES GUZNOR S.A.C. - GUZNOR S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA Y REPRESENTACIONES GENERALES LUZ ALBA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS GENERALES KIMBERLITA S.A.C.
Ver historial
G.J. FLAMA MUNDO NUEVO S.A.C.
Ver historial
Y-ARQUITECH'S E.I.R.L.
Ver historial
CORPORATION SAGESSE S.A.C.
Ver historial
SERVICIOS DIVERSOS VIGURIA S.A.C.
Ver historial
TRAZOS Y OBRAS RODRIGUEZ SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - TRAZOS Y OBRAS RODRIGUEZ S.A.C
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
302 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 604 000
353 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BERNUY RAMOS LUIS ALBERTO
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
405 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VRPT INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AZAFRAN N&Y CONTRATISTAS Y CONSULTORES S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 328 000
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BRAIN TEAM S.A.C.
Ver historial
111 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 2 197 081
BARRAZA RODRIGUEZ CESAR FELIPE
Ver historial
JT INGENIEROS CONSULTORES-EJECUTORES S.A.C. - JTICE S.A.C.
Ver historial
ALARCON BARRIENTOS JOSE ARTURO
Ver historial
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
48 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 668 509
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES CAMHARO S.A.C.
Ver historial
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
Ver historial
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO INVERCON S.A.C.
Ver historial
CORONADO OLIVOS ELMER
Ver historial
NABA CORPORATION E.I.R.L.
Ver historial
JUAN CARLOS COCA CONTRATISTAS E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA UEA E.I.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QUISPE PAMPAMALLCO LEONIDAS
Ver historial
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 339 800
CORPORACION DE SERVICIOS GENERALES R & O S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES NUNUMA S.A.C.
Ver historial
INVESTMENT COMPANY GROUP S.A.C.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES RECUAY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
RUIZ RAUL
Ver historial
Ver historial
425 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 004 603
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
REPRESENTACIONES BARCH E.I.R.L.
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
202 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 989 512
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PACHECO VELA CARMEN DIANA
Ver historial
BARVIKA S.A.C.
Ver historial
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
MIA EMPRESA CONSTRUCTORES GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
TRAZA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALBARRACIN MEJIA ERIKA SULMA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
G.M.L. CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
ASOCIADOS ZENIT S.A.C.
Ver historial
427 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ENGINEERING PROCUREMENT AND CONSTRUCTION INSIGHT S.A.C. - EPC INSIGHT S.A.C.
Ver historial
Ver historial
637 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAFERSA INMOBILIARIA S.A.C.
Ver historial
CASTILLO ACEVEDO LUIS MIGUEL
Ver historial
DESARROLLO DE INGENIERIA CIVIL ELECTRICA & CONSTRUCCIONES METALICAS S.A.C. - DINCECOM S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 1 412 364
CONSTRUCTORA LAMAR S.A.C.
Ver historial
202 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 288 990
E&L INVERSIONES GROUP S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONKRETO INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS GENERALES MOVAPEG E.I.R.L.
Ver historial
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AFLORA INTERIORISMO S.A.C.
Ver historial
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 288 000
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
271 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 159 702
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ACR INGENIEROS & ARQUITECTOS S.A.C.
Ver historial
81 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JAMS INGENIERIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSTRUCTORA MAUSAA S.A. - MAUSAA S.A.
Ver historial
EMPRESA CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA CALI S.A
Ver historial
222 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LEVI SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EDIFICASA F&S CONSTRUCCIONES INMOBILIARIAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - EDIFICASA F&S S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS C & C S.R.L.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 324 518
AUTOMAQCONSTRUCCION DISEÑO, REMODELACION Y ACABADOS S.A.C.
Ver historial
SOL E.I.R.L.
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 63 388
G & M ORIHUELA GRUPO ASOCIADO S.R.L.
Ver historial
Ver historial
53 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 14 016 276
CONTRATISTAS GENERALES DYLAN S.A.C.
Ver historial
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
101 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 57 377 140
SAP CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
ANKA CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA BAYLON E.I.R.L.
Ver historial
SEA CONSTRUCTORES E INMOBILIARIA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 3 932 856
EPAKOR E.I.R.L.
Ver historial
ASAP COMUNICACION EFICIENTE S.A.C.
Ver historial
228 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 7 022 214
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERIA Y SERVICIOS CALIFICADOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
INGENIEROS Y ARQUITECTOS FERNANDO E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Infraestructura Educativa Ue 108 - Pronied acumula 254 laudos arbitrales desde 2015, frente a 157 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 222 de ellos.

254arbitrajes
S/ 2 495 875 009en disputa
24,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 84Resolución de contrato · 69Liquidación y pago · 62Indemnización por daños y perjuicios · 55

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Infraestructura Educativa Ue 108 - Pronied
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON CARABAYA LIMA LIMA
Teléfono
6155960