Licitaciones Perú
Contratación de Ternos

Contratación de Ternos

Municipalidad Distrital de Wanchaq 26/10/2021 11 empresas participaron

La licitación AS-SM-132021-2021-MDW/C-1 de Municipalidad Distrital de Wanchaq fue adjudicada a CONSORCIO WANCHAQ TERNOS por S/ 106,999.00 el 12/11/2021. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura AS-SM-132021-2021-MDW/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-751-45
Contratado — proceso cerrado
S/ 123,869.60
Monto referencial
Bien Adjudicación Simplificada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE TERNOS

AS-SM-132021-2021-MDW/C-1
Publicado
26/10/2021
Inicio contrato
03/12/2021
Fin contrato
07/01/2022
Adjudicación
12/11/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO WANCHAQ TERNOS
Monto adjudicado
S/ 106,999.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 123,869.60 Se adjudicó 13,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
1200-2021
Monto
Soles 106,999,00
Duración
35 días
03/12/2021 → 07/01/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:51

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:51 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-10-26 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-10-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-11-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-12 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-11-08 · PDF
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO WANCHAQ TERNOS ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
589 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 515 796
AGUIRRE PUMAYLLE REINA MARIA
Ver historial
PROBISER CAMILO SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
MEDINA CANAL ENRIQUE AUGUSTO
Ver historial
Ver historial
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 289 590
TUPAYACHI QUISPE CIPRIANO
Ver historial
RODRIGUEZ IZAGUIRRE JOSE
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 783 713
DELGADO GASPAR BENEDICTO
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Wanchaq acumula 2 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 514 838en disputa
20,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Wanchaq
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DE LA CULTURA Nº 500 WANCHAQ CUSCO