Licitaciones Perú
Obra: ¿mejoramiento del Servicio de Educación Secundaria en...

Ejecución de Obra: ¿mejoramiento del Servicio de Educación Secundaria en I.E. Juan Velasco Alvarado de Centro Poblado Santa Rosa, Distrito de Yunguyo de la Provincia de Yunguyo del Departamento de Puno¿, con C.u.i. Nº2573478

Municipalidad Provincial de Yunguyo 15/11/2024 29 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-MPY/CS-1 de Municipalidad Provincial de Yunguyo fue adjudicada a CONSORCIO EDUCATIVO G&C por S/ 6,532,610.81 el 02/01/2025. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-MPY/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1735-29
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,258,456.45
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACIÓN SECUNDARIA EN I.E. JUAN VELASCO ALVARADO DE CENTRO POBLADO SANTA ROSA, DISTRITO DE YUNGUYO DE LA PROVINCIA DE YUNGUYO DEL DEPARTAMENTO DE PUNO¿, con C.U.I. Nº2573478

LP-SM-1-2024-MPY/CS-1
Publicado
15/11/2024
Inicio contrato
06/02/2025
Fin contrato
26/12/2025
Adjudicación
02/01/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EDUCATIVO G&C
Monto adjudicado
S/ 6,532,610.81
29 postores presentados Valor referencial S/ 7,258,456.45 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2025-MPY-GM
Monto
Soles 6,532,610,81
Duración
323 días
06/02/2025 → 26/12/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-11-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-12-03 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2024-12-03 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-12-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-12-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-12-31 · ZIP
Ver documento

Postores (29)

Ver historial
22 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 36,4%
Monto adjudicado: S/ 18 746 690
CONSORCIO EDUCATIVO G&C ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 9 681 432
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 3 435 341
158 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 1 526 710
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAJSUR E.I.R.L.
Ver historial
50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 3 540 170
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 124 255
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
206 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 904 164
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
83 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 7 796 245
125 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 608 528
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 7 433 857
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 452 299
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
240 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 712 515
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA CRUZ CCAZA EIRL
Ver historial
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
322 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 648 303
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 11 030 382

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Yunguyo acumula 1 laudo arbitral desde 2019, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Yunguyo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZEPITA Nº112 - PLAZA DE ARMAS YUNGUYO YUNGUYO