Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal del...

Ejecucion de la Obra Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal del A.H. Solvin del C.P San Jacinto en el en el Distrito de Nepeña, Provincia del Santa, Departamento de Ancash con Cui N 2494437

Gobierno Regional de Ancash - Sub Region Pacifico 24/11/2021 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2021-GRA/SRP/CS-1 de Gobierno Regional de Ancash - Sub Region Pacifico fue adjudicada a CONSORCIO SOLIVIN por S/ 1,800,000.00 el 30/12/2021. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2021-GRA/SRP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200039-38
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,839,885.65
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL DEL A.H. SOLVIN DEL C.P SAN JACINTO EN EL EN EL DISTRITO DE NEPEÑA, PROVINCIA DEL SANTA, DEPARTAMENTO DE ANCASH CON CUI N 2494437

LP-SM-4-2021-GRA/SRP/CS-1
Publicado
24/11/2021
Inicio contrato
31/01/2022
Fin contrato
02/05/2022
Adjudicación
30/12/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SOLIVIN
Monto adjudicado
S/ 1,800,000.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 1,839,885.65 Se adjudicó 2,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°0008-2022-GRA-SRP/G
Monto
Soles 1,800,000,00
Duración
91 días
31/01/2022 → 02/05/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-11-24 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2021-12-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-12-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-12-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-12-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-30 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

CONSORCIO SOLIVIN ★ Ganador
Ver historial
W.Z. CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 582 685
Ver historial
259 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 391 966
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
194 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 3 624 924
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BRYNAJOM S.R.L.
Ver historial
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ancash - Sub Region Pacifico acumula 17 laudos arbitrales desde 2014, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

17arbitrajes
S/ 50 138 923en disputa
18,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 15Indemnización por daños y perjuicios · 12Otros(especificar) · 7Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ancash - Sub Region Pacifico
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CHIMBOTE Nº 130 URB. BUENOS AIRES, II ETAPA NUEVO CHIMBOTE SANTA