Licitaciones Perú
Compra de Insumos para el Subprograma Combatiendo la Desnutrición...

Adquisición de Insumos para el Subprograma Combatiendo la Desnutrición Infantil del Plan de Responsabilidad Social 2025

Empresa de Generacion Electrica San Gaban S.A. Puno 16/07/2025 2 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-SAN GABAN S.A.-1 de Empresa de Generacion Electrica San Gaban S.A. fue adjudicada a ARI FARMA S.A.C. por S/ 84,959.10 el 05/08/2025. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-SAN GABAN S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1134146
Contratado — proceso cerrado
S/ 94,480.64
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE INSUMOS PARA EL SUBPROGRAMA COMBATIENDO LA DESNUTRICIÓN INFANTIL DEL PLAN DE RESPONSABILIDAD SOCIAL 2025

LP-ABR-3-2025-SAN GABAN S.A.-1
Publicado
16/07/2025
Inicio contrato
29/08/2025
Fin contrato
03/09/2025
Adjudicación
05/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ARI FARMA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 84,959.10
2 postores presentados Valor referencial S/ 94,480.64 Se adjudicó 10,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA N° 202540367
Monto
Soles 84,959,10
Duración
5 días
29/08/2025 → 03/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-05 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

ARI FARMA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
65 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 537 493
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 405 036

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Generacion Electrica San Gaban S.A. acumula 18 laudos arbitrales desde 2005, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

18arbitrajes
S/ 16 584 821en disputa
16,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 10Resolución de contrato · 9Indemnización por daños y perjuicios · 7Otros(especificar) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Generacion Electrica San Gaban S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
FLORAL 245 BARRIO BELLAVISTA PUNO PUNO
Teléfono
051364401